В Ставропольском крае завершено расследование дела об убийстве имама Кисловодска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Прокуратура Ставропольского края завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении жителя Предгорного района Романа Коюшева, обвиняемого в убийстве имама Кисловодска Абубекира Курджиева, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Как полагает следствие, Коюшев испытывал религиозную ненависть к имаму за высказанное им публично осуждение экстремистского религиозного течения - ваххабизм, сторонником которого являлся обвиняемый», - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

«С целью убийства имама Коюшев вступил в сговор с другим сторонником ваххабизма - Казбеком Боташевым. Затем незаконно приобрел пистолет ИЖ-79, переделанный под боевые патроны, и боеприпасы к нему. Вместе с Коюшевым они проследили путь, по которому имам возвращается домой из мечети, выбрали место, с которого удобно вести стрельбу и распределили роли», - отметили в Генпрокуратуре.

25 сентября 2006 года Роман Коюшев и Казбек Боташев на автомашине ВАЗ - 2106 прибыли в Кисловодск к дому Абубекира Курджиева. Дождавшись его возвращения, Роман Коюшев пять раз выстрелил в него из пистолета, от ранений тот скончался на месте происшествия. Пытаясь скрыться, Роман Коюшев дважды выстрелил в преследовавшего его сотрудника милиции, ранив его. После этого они скрылись из города.

В ходе следствия Коюшеву предъявлено обвинение в убийстве по мотиву религиозной ненависти, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Боташев был застрелен 13 января 2007 года в ходе перестрелки с сотрудниками милиции, которые пытались его задержать.

Уголовное дело в отношении Коюшева направлено для рассмотрения по существу в Ставропольский краевой суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ставропольском крае завершено расследование дела об убийстве имама Кисловодска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.