В Ставропольском крае осквернена могила матери Александра Солженицына

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

В городе Георгиевск в Ставропольском крае осквернена могила матери писателя Александра Солженицына - Таисии Солженицыной.

Неизвестные злоумышленники сломали памятник на ее могиле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ГУВД. «Сейчас по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - сказал источник в городских правоохранительных органах.

Таисия Захаровна Солженицына (в девичестве Щербак) последние годы жизни провела в Георгиевске у родного брата Романа Щербака. Она умерла от туберкулеза 17 января 1944 года в возрасте 49 лет, всего на две недели пережив своего брата, и была погребена вместе с ним.

В 1956 году Солженицын установил на могиле матери и дяди массивный крест с табличкой «Таисия Солженицына и Роман Щербак». Когда в начале 90-х годов писатель вернулся на родину, кладбище находилось в заброшенном состоянии, и он не смог отыскать место захоронения.

Могила матери Солженицына была обнаружена весной 2006 года на городском кладбище Георгиевска, когда старейшая жительница города Лидия Макеева вспомнила, что в 1944 году рядом с могилой ее бабушки и дедушки появилось захоронение с надписью на кресте - «Таисия Солженицына». Недавно в Георгиевске побывал младший сын писателя Степан, который убедился в этом факте, сообщает ИТАР-ТАСС.

На городском кладбище Георгиевска сейчас возводится собор Святого Георгия, Александр Солженицын является одним из его жертвователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ставропольском крае осквернена могила матери Александра Солженицына», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.