В Стамбуле возобновился процесс по делу об убийстве Гранта Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2013 года

В Стамбуле возобновился суд над подозреваемым в подготовке убийства Гранта Динка Эрханом Тунджелем. Суд выдал ордер на арест бывшего полицейского информатора и проходящего по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка Эрхана Тунджела. Как пишет Hurriyet Daily News, Тунджел был освобожден по первому вердикту суда по убийству Гранта Динка.

Тогда семья Динка выразила протест в связи с этим освобождением, заявив, что она в «такие игры не играет». «Мы не будем игрушками в руках государства и не собираемся присутствовать на возобновленных заседаниях суда. Это преступная коалиция, которая прикрываясь государством, устраивает слушания и выносит приговоры. Они совершают преступление, затем покрывают его, а потом начинают суд», - приводит «Акос» заявление семьи.

HDN также отмечает, что Тунджел является ключевым подозреваемым как информатор полиции Трабзона. Он также сотрудничал с силами безопасности Трабзона.

Грант Динк был убит 19 января 2007 года около своего офиса в Стамбуле. Он неоднократно получал письма с угрозами. Ранее суд приговорил его к полугодичному тюремному заключению по 301 статье УК Турции за «оскорбление турецкой идентичности».

Убийца Огюн Самаст, которому на момент убийства было 17 лет и его соучастник Ясин Хайял были приговорены к 20-летнему тюремному заключению за убийство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле возобновился процесс по делу об убийстве Гранта Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.