В Стамбуле не разрешили праздновать Первое мая, разогнав людей водометами, газом и дубинками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2008 года

Лидеры трех турецких профсоюзных конфедераций отказались от проведения многотысячной первомайской манифестации на центральной площади Стамбула Таксим после того, как полиция блокировала маршруты движения к ней колонн и применила против демонстрантов водометы и слезоточивый газ.

Местные телеканалы в прямом эфире показали, как полицейские стреляли на улицах Стамбула из винтовок с газовыми гранатами, из водометных пушек, установленных на БТР, били дубинками людей с флагами и транспарантами. В ответ в стражей порядка летели камни. Телекомпания NTV сообщила, что одна газовая граната взорвалась у приемной больницы в районе Шишли.

«Мы прекращаем акцию, чтобы не поддаваться на провокацию правительства», - заявил руководитель Конфедерации профсоюзов революционных рабочих (DISK) Сулейман Челеби. «Мы хотели в праздничной атмосфере огласить наши требования на площади Таксим, но вынуждены прекратить акцию. Мы за все спросим с правительства», - сказал он манифестантам у штаб-квартиры профсоюзов

Три крупнейшие профсоюзные конфедерации Турции попытались провести первомайскую манифестацию на центральной площади Стамбула Таксим. За разрешением профсоюзы обратились к властям Стамбула, однако сразу же получили отказ. "Для подобных акций, - заявили столичные власти, - в городе выделены другие места.

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай заявил о незаконности первомайской акции на площади Таксим и предупредил, что против нарушителей будут приняты жесткие меры. С аналогичным заявлением выступил и губернатор Стамбула Муаммер Гюллер, передает Euronews.

«Полицейское государство не разрешило праздновать Первое мая. Рабочие с гвоздиками в руках, собиравшиеся принять участие в демонстрации, были разогнаны водометами, горчичным газом и дубинками. Полиция по приказу правительства, сбросившего маску "демократии", превратила Стамбул в поле битвы. Дубинками били даже туристов. Первое мая стал днем террора правящей партии», - пишут турецкие СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле не разрешили праздновать Первое мая, разогнав людей водометами, газом и дубинками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.