В Стамбуле правоохранители запретили посвященное памяти Геноцида армян мероприятие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2017 года

В Стамбуле турецкая полиция запретила мероприятие, посвященное 102-ой годовщине Геноцида армян, которое проводится в квартале Шишли уже пятый год кряду.

Представители прокурдской Партии демократии народов (ПДН) провели с правоохранителями переговоры с просьбой допустить мероприятие, однако безрезультатно, пишет Ermenihaber.am со ссылкой на Alevinet.

Сотрудники полиции сообщили собравшимся, что у них есть «приказ свыше» - не допустить демонстрацию, угрожая в противном случае вмешательством. После чего собравшиеся забрали свои плакаты с надписями «Не забывай», «Не позволяй забыть», «Пока нет признания, геноциды не прекратятся» и перебрались в офис ПДН.

От имени ПДН выступил Мелис Татан, который сказал, что Геноцид не завершился 1915-м годом: он продолжился убийствами Гранта Динка, Севака Балыкчи, Марицы Кючук, отсутствием справедливых приговоров в суде по их процессам и сокрытием истинных преступников.

Выступил также пресс-секретарь инициативы «Нор-Зартонк» Норайр Олгар и сказал, что после армян сейчас уничтожают курдов.

«Спустя 102 года мы призываем государство взглянуть в лицо истории. Пока этого не произошло, мира не будет»,- сказал он.

102 года прошло с Геноцида армян в Османской империи. 24 апреля 1915 года правительство младотурок приказало депортировать всю армянскую интеллигенцию Стамбула.

Читайте также: Иранские армяне провели акцию протеста у здания посольства Турции в Тегеране

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле правоохранители запретили посвященное памяти Геноцида армян мероприятие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.