В Стамбуле проходит первый суд по делу сторонников Гюлена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Первый судебный процесс по делу сторонников оппозиционного исламского провопедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), которых турецкие власти обвиняют в участии в попытке переворота в июле, начался в Стамбуле.

На скамье подсудимых находятся 29 сотрудников полиции, 25 из которых арестованы. В день попытки переворота подсудимые отказались подчиниться приказу по обеспечению защиты резиденции президента Турции Тайипа Эрдогана в районе Тарабья в Стамбуле. Полицейских также обвиняют в попытке изменения конституционного строя, передает РИА Новости со ссылкой на Anadolu.

Согласно 59-страничному обвинительному акту, подготовленному прокуратурой Стамбула, подсудимые не только отказались подчиниться приказу и направиться в резиденцию главы государства, но и предприняли попытку убедить сослуживцев последовать их примеру и не выступать против путчистов.

Прокуратура потребовала приговорить 21 полицейского к трем пожизненным срокам каждого с отбыванием в тюрьме усиленного режима, а восьмерых — к 15 годам лишения свободы.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 100 тысяч госслужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле проходит первый суд по делу сторонников Гюлена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.