В Стамбуле прошла акция памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2016 года

На площади Галатасарай в Стамбуле прошла акция, посвященная Геноциду армян.

Участники мероприятия в руках держали фотографии видных армян, убитых 24 апреля 1915 года, призывая посмотреть в глаза истории, сообщает Tert.am.

Во время акции выступил заместитель председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Сезгин Танрыкул, который отметил, что лишь через 101 год, и то благодаря депутату-армянину Каро Пайлану, в парламенте Турции почтили память убитых представителей армянской интеллигенции.

«Мы требуем тела наших предков, хотим поставить могильный камень. Здесь улицы назвали в честь тех, кто уничтожал нас. В каждом городе жили армяне. В память о них не ставят даже мемориала в этих городах», - сказал в своем выступлении Каро Пайлан.

В акции принимали участие члены оппозиционных Народно-республиканской партии и прокурдской Демократической партии народов, представители европейской организации борьбы с расизмом.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле прошла акция памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.