В Стамбуле состоялась премьера документального фильма «Ара Гюлер — легенда Стамбула»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

13 марта в ходе пресс-показа во Французском культурном центре в Стамбуле состоялась премьера документального фильма Османа Окана «Ара Гюлер - легенда Стамбула» о турецком журналисте и фотографе армянского происхождения Ара Гюлере, сообщает Hurriyet Daily News.

В разговоре с представителями прессы Гюлер заявил, что, выбрав журналистику, он сделал сложное решение в своей жизни.

«Люди возражают, когда я говорю, что фотография - это не искусство. Они также возражают, когда я говорю, что не являюсь искусствоведом. Любой человек может взять в руки фотокамеру и нажать на кнопку. Все снимают своими телефонами, это обесценивает фотографию»,- сказал Ара Гюлер.

На премьере присутствовал писатель Доган Хизлан, который подчеркнул важность документальных фильмов с точки зрения объяснения жизни и успеха человека следующим поколениям.

«Он заснял весь Стамбул, но как? В его объектив попали бедные районы, боковые улочки Стамбула, скрытые пятна», - отметил Хизлан, говоря о фотографиях Гюлера.

Журналист Козкун Арал сказал, что также снимает документальный фильм о «мастере Гюлере», добавив, что он будет готов через год и расскажет многое из того, о чем никто не знает.

Ара Гюлер — известный турецкий фотожурналист армянского происхождения, которого также называют «Глаз Стамбула» и «Стамбульский фотограф».

Ара Гюлер родился 16 августа 1928 году в стамбульском районе Бейоглу в армянской семье. Отец его владел аптекой, а среди друзей отца было множество весьма интересных и творческих людей. Так, с самого детства мальчика окружало весьма богемное по тем временам общество. Ара с детства решил стать актером, и, еще учась в школе, он начал играть в театре; в тот период он посещал курсы драматического искусства под руководством Мухсина Эртугрула, основателя современного Турецкого театра.

Впрочем, несмотря на всю свою любовь к кино, когда пришло время выбирать, Ара отказался от актерства и выбрал в пользу журналистики, поступив в 1950 году на работу в редакцию газеты Yeni Istanbul в качестве фотожурналиста. В то же самое время он изучал экономику в Университете Стамбула. Позднее он перешел работать в другое издание, в газету Hürriyet.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле состоялась премьера документального фильма «Ара Гюлер - легенда Стамбула»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.