В Стамбуле стартовала конференция по армянскому вопросу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2005 года

В Стамбуле 24 сентября открылась двухдневная международная конференция "Османские армяне в период разрушения империи: вопросы научной ответственности и демократии". Мероприятие, однако, проходит в измененном формате - вместо запланированных ранее трех дней оно продлится 2 дня, изменено также место проведения конференции - вместо университета Богазиджи она проходит в университете Бильги. К месту проведения конференции стянута полицейская техника, усилены меры безопасности. С утра в этом районе несколько сот националистов проводят акцию протеста, скандируя патриотические лозунги. "Встреча является незаконной, мы не допустим ее проведения и с этой целью придем к университету", - заявил журналистам представитель ультраправой Партии националистического движения Турции Кемаль Керинчсиз. Напомним, что проведение конференции по армянскому вопросу было запланировано на 23 сентября. Однако, один из турецких судов удовлетворил иск Союза юристов Турции и запретил проведение мероприятия. Первоначально, проведение научной конференции было запланировано на 25 мая текущего года, однако было перенесено, поскольку министр юстиции Турции Чемил Чичек назвал эту идею "кинжалом, воткнутым в спину турецкого народа". Звучали мнения, что в стране запрещается выражать свободную научную точку зрения, а историков угнетают. Однако, для большинства было ясно, что на конференции может быть затронута тема геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Между тем, решение суда осудил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвав его несовместимым с нормами демократии и цивилизованного общества. Власти Турции были раскритикованы также со стороны Еврокомиссии. "Отсутствие мотивации этого решения за день до проведения конференции выглядит как еще одна провокация", - сообщила в пятницу представитель Еврокомиссии по расширению Кристина Наги, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле стартовала конференция по армянскому вопросу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.