В Стамбуле тысячи демонстрантов вышли в поддержку голодающего прокурдского депутата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2019 года

Тысячи человек вышли на улицы Стамбула, чтобы поддержать выступающую в защиту курдов депутата парламента, которая уже почти три месяца держит голодовку.

«Лейла Гювен - наша гордость», - скандировали демонстранты в ходе акции, прошедшей в стамбульском районе Бакыркёй, пишет Deutsche Welle.

Депутат от Демократической партии народов Лейла Гювен отказывается от приема пищи с 8 ноября в знак протеста против изоляции находящегося в заключении руководителя Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллаха Оджалана. Свою голодовку Гювен начала, еще находясь в тюрьме, и не прекратила ее после освобождения 25 января.

Абдуллах Оджалан с 1999 года находится в турецкой тюрьме на острове Имрали. В январе к нему впервые более чем за два года смог прийти брат. Демократическая партия народов добивается для него долгосрочного права посещения и окончания изоляции в заключении.

Правительство в Анкаре уже в течение десятилетий борется с Курдской рабочей партией, которая в Турции, США и странах ЕС считается террористической организацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стамбуле тысячи демонстрантов вышли в поддержку голодающего прокурдского депутата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.