В Степанакерте строят новый пантеон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

В столице Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Степанакерте ведутся работы по строительству и благоустройству Пантеона в память о погибших в войне в Арцахе осенью 2020 года. Средства выделялись из госбюджета, а также через благотворительные каналы, пишет «Республика Армения».

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Степанакерта Сейрана Сафаряна, программу строительства Пантеона планируется завершить в 2022 году. На первом этапе будут проведены земляные работы, возведены подпорные стены и аллеи, а также завершится строительство памятника погибшим, которое сейчас в процессе. Сафарян отметил, что строительные работы пошли бы быстрее, если бы процесс не был прерван из-за некоторых препятствий.

Сейчас строители ожидают, пока слои почвы сядут, чтобы можно было продолжить строительство. На втором этапе, согласно проекту, мощение аллей будет завершено. Затем специалисты приступят к установке надгробий.

По словам президента Союза родственников солдат, погибших и раненых в третьей Арцахской войне Армена Саркисяна, выбор надгробий сделали родители погибших военнослужащих, обсудив этот вопрос в мэрии. Чаши для благовоний и вазы также будут однотипными. Пантеон будет полностью освещен, на территории будут посажены зеленые морозостойкие деревья и кустарники, установлены скамейки, построены фонтаны. Он будет иметь два входа, с улучшенными дорогами и соответствующими площадками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Степанакерте строят новый пантеон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.