В Стокгольме вручена музыкальная премия Polar Music Prize 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Король Швеции Карл XVI Густав вручил музыкальную премию Polar Music Prize 2008 года, которую называют "нобелевской премией в области музыки". Лауреатами этого года стали оперная певица Рене Флеминг и группа Pink Floyd. Размер премии для каждого исполнителя составляет 1 млн шведских крон или 167 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Американская сопрано удостоена премии "в знак признания ее неподражаемого голоса и уникальной стилистической многосторонности", а британская группа - за "монументальный вклад в развитие популярной культуры".

На пресс-конференции, предшествовавшей церемонии вручения премии, бывшие члены Pink Floyd Ник Мэйсон и Роджер Уотерз подтвердили, что получение престижной награды не означает, что поклонники могут рассчитывать на воссоединение группы, распавшейся в 1985 году.

Последний раз музыканты играли вместе на концерте в 2005 году. Мэйсон также добавил, что попробует уговорить остальных членов Pink Floyd отдать денежную составляющую премии на благотворительные цели.

В свою очередь Рене Флеминг выразила надежду на то, что публика будет слушать ее и через 50 лет. "Для меня слово "классический" означает, что музыка выдерживает испытание временем", - сказала она.

Polar Music Prize была учреждена менеджером популярной шведской группы "АББА" Стикканом Андерсоном, который основал для этих целей в 1989 году фонд в размере 42 млн крон (4,2 млн долларов), увеличившийся теперь до 60 млн крон (6 млн долларов). С 1992 года премия ежегодно вручается исполнителям не только популярной, но и классической музыки за "значительный вклад в развитие музыкального искусства в мире".

Лауреатами премии 2007 года стали американский композитор-минималист Стив Райх и джазовый саксофонист Сонни Ролинз.

Среди обладателей этой престижной музыкальной награды предыдущих лет - российский дирижер Валерий Гергиев, легендарная британская рок-группа Led Zeppelin, российский композитор София Губайдулина, певица из Южной Африки Мириам Макеба, а также американские музыканты Боб Дилан, Стиви Уандер, Элтон Джон, выдающийся российский виолончелист Мстислав Ростропович и представитель легендарных The Beatles Пол Маккартни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стокгольме вручена музыкальная премия Polar Music Prize 2008 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.