В Стокгольме задержали двух активисток Femen: с голой грудью пролезли за забор российского посольства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

Активистки-феминистки из Femen атаковали российское посольство в Стокгольме: с голой грудью пролезли за забор. Пробраться в здание диппредставительства не успели, полиция оказалась очень оперативной и задержала их, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня в 9 утра у посольства появились два человека, которые развернули флаг с цветами радуги перед главными воротами посольства. Спустя несколько минут две женщины перелезли через забор посольства и продолжили «стандартный» феменовский протест полураздетыми», - рассказал РИА «Новости» пресс-атташе дипмиссии Александр Пашедко. Судя по видеозаписи, опубликованной Aftonblandet, девушки с флагом кричали по-английски: «Нет насилию Путина!» Из видео также стало ясно, что с девушками пришел молодой человек - тоже с голым торсом.

Топлес-акция продолжалась не больше 10 минут. За забор пролезли две активистки - 21 и 41 лет. Пресс-атташе Пашедко сообщил, что девушки допрашиваются полицией. Он добавил, что сегодня у стен посольства состоялась санкционированная акция в защиту прав секс-меньшинств. По данным The Local, на митинг собрались около 200 человек.

В начале этой недели министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал принятый в РФ закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, «разжиганием ненависти к сексуальным меньшинствам».

«Только что принятый закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, не имеет ничего общего с дискриминацией людей нетрадиционной сексуальной ориентации и не нарушает их прав. Такие высказывания просто ложны», - прокомментировала, в свою очередь, подобные заявления российская дипмиссия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стокгольме задержали двух активисток Femen: с голой грудью пролезли за забор российского посольства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.