В Стокгольме состоялось награждение нобелевских лауреатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

В Швеции проходит церемония награждения нобелевских лауреатов 2010 года в области литературы, медицины или физиологии, физики, химии, а также экономической премии. В Концертном зале Стокгольма должны вручить премии 11 ученым, которые работают в Великобритании, США, Японии, Перу и Китае.

Однако прибыть на церемонию смогли не все. По состоянию здоровья не приехал в Стокгольм британский исследователь и разработчик технологии искусственного оплодотворения 85-летний Роберт Эдвардс, получивший премию в области медицины или физиологии. Награду вместо него получит супруга профессора - Рут Эдвардс.

Сумма Нобелевской премии этого года в каждой из номинаций составила 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). В зале среди зрителей церемонии - около 1,5 тысячи гостей, среди которых члены семей Нобелевских лауреатов, дипломаты, представители шведского правительства, парламента, различных научных и студенческих организаций, передает РИА "Новости".

Церемония включает в себя представление членами Нобелевских комитетов лауреатов этого года, вручением им Нобелевских дипломов, которые чередуются выступлениями шведских исполнителей и музыкантов классического жанра.

Нобелевские премии всегда вручаются 10 декабря - в день кончины их основателя шведского промышленника и изобретателя Альфреда Нобеля. Из рук короля Швеции Карла XVI Густава обладатели награды этого года получат Нобелевский диплом, медаль и документ, подтверждающий присужденную лауреату сумму.

По традиции, зал украшен цветами, подаренными властями итальянского города Сан-Ремо, где провел свои последние годы жизни и скончался 10 декабря 1896 года Альфред Нобель. На убранство Концертного зала в этом году в общей сложности ушло около 23 тысяч цветов - розы, гвоздики, орхидеи, тюльпаны, амариллисы. Среди них преобладают красные, вишневые и сиреневые цвета.

Нобелевский вечер в Стокгольме продолжится праздничным банкетом. Приблизительно, одновременно с ним начнется и банкет в Осло, который пройдет в честь лауреата Нобелевской премии мира-2010 китайского правозащитника Лю Сяобо, который отбывает 11-летнее тюремное заключение в КНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Стокгольме состоялось награждение нобелевских лауреатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.