В Страстную пятницу Папа впервые в истории ответил на вопросы верующих на ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

В канун Пасхи впервые в истории Папа Римский ответил на непростые вопросы о вере в телевизионной программе.

Для передачи первого канала государственной телерадиокомпании RAI под названием "Вопросы о Христе" были отобраны вопросы, на которые нынешний понтифик Бенедикт XVI ответил в заранее сделанной записи. Ответы главы Римско-католической церкви послужили основой для ток-шоу в прямом эфире с участием журналистов, священников и теологов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым прозвучал вопрос японской девочки, которая спросила, за что стихия, обрушившаяся на ее страну, унесла столько жизней невинных детей. "Я тоже задаюсь этим вопросом. Однако мы не должны забывать, что за большой болью и испытаниями, что посылает нам Господь, стоит что-то хорошее, испытания - лишь ступень", - сказал Бенедикт XVI, заверив, что "Христос не отвернулся, не отказался от нас, он нас любит".

Вопрос Папе Римскому задали иракские христиане, которые подвергаются репрессиям в своей стране. "Как сделать так, чтобы молодежь не покидала Ирак?", - спросили молодые иракские верующие. В ответ Бенедикт XVI призвал "найти силы и терпение для мирного восстановления страны".

Несмотря на долгую историю Библии, многие верующие по-прежнему пытаются истолковать ее истины: боялся ли Христос смерти, верил ли он по-настоящему в "проект" отца своего об искуплении греха, где была его душа с момента распятия, положения в гроб и воскрешения, верно ли ждать второго пришествия Христа на Землю. Смысл большинства ответов как понтифика, так и участников передачи в студии подчеркивал важность страдания Христа, которые христиане вспоминают в Страстную пятницу.

Ватикан в последние время значительно расширил возможности общения Пары Римского с верующими, в том числе, применяя новые технологии в телекоммуникациях. Так, у Ватикана есть страничка в социальной сети Facebook, записи папских речей - в YouTube, а скоро, как сообщила пресс-служба Святого Престола, у понтифика появится свой блог, в котором, как предполагается, будут размещаться его ответы на вопросы интернет-пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Страстную пятницу Папа впервые в истории ответил на вопросы верующих на ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.