В Страстную пятницу филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

В ходе отмечаемой сегодня католиками всего мира Страстной пятницы филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа.

На крестах, установленных в деревне Сан-Педро, которая расположена в 70 километрах от столицы Филиппин Манилы, "распяты" уже не менее семи человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональные электронные СМИ.

Еще примерно столько же ожидает своей очереди в окружении 400 полицейских и добровольных охранников и 15-тысячной толпы зрителей. Среди них уже нет британского подданного Доминика Дайамонда, который ранее заявил о намерении присоединиться к участникам обряда, надеясь таким образом возродить в себе веру. Он смог внести на себе крест на местный аналог Голгофы, но когда дело дошло до собственно распятия, расплакался и отказался продолжать.

Кисти рук и стопы этих сверхревностных христиан, выполняющих данный ими ранее обет или пытающихся таким образом замолить грехи, прибивают к кресту десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом.

Хотя официальная Римско-католическая церковь и смотрит на них с неодобрением, "пасхальные распятия", как и самобичевание, являются давней традицией в единственной азиатской стране с преимущественно католическим населением.

Так, 45-летнего Рубена Энайе сегодня распяли уже в 20-й раз. Таким образом строительный рабочий вновь поблагодарил Всевышнего за свое чудесное спасение, когда он выпал из строящегося дома и не разбился насмерть.

Год назад шеф полиции района Центральный Лусон Роуланд Альбано даже предложил поучаствовать в ритуале распятия или бичевания 20 своим замеченным в прогулах подчиненным. В этом случае выдвинутые против них административные обвинения будут сняты, сказал он.

"Я не приказываю им сделать в обязательном порядке, но если они хотят избавиться от обвинений в прогулах, то сейчас для этого самое время", - заявил Альбано.

Официальный представитель Конференции католических епископов Филиппин Педро Киторио накануне вновь подчеркнул, что обряды самобичевания и распятия на протяжении Страстной недели восходят своими корнями не к христианству, а к анимизму, а потому не одобряются Церковью.

"Делая это, они рассчитывают получить благословение на предстоящий год, а это не христианская идея", - сказал он.

"Если Христос в вас, то это само по себе является достаточным благословением. И вам не надо повторять то, через что он прошел на кресте", - подчеркнул представитель католического духовенства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Страстную пятницу филиппинцы добровольно повторяют крестные муки Христа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.