В Стрельне завершилось восстановление Башни-руины в Орловском парке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2018 года

В Орловском парке Стрельны завершилось восстановление Башни-руины, памятника XIX века. Теперь с нее вновь можно съехать на санках, радуются дети.

Усадьба графа Алексея Орлова была построена в 1830-х годах. Она включала сохранившийся до сего дня парк с островом и прудами, дворец (утрачен), Дом привратника (утрачен, но воссоздан в 1950-х годах), Готический колодец и Башню-руину с земляным пандусом и гротом.

Каменная башня, возведенная в 1835–1846 годах архитектором Петром Садовниковым, в последнее время находилась в аварийном состоянии. Были утрачены некоторые фрагменты, выпавший камень был разбросан по земле.

Восстановление началось в 2016 году. Представитель ООО «Стройтехуслуги» (подрядчик) ранее говорил «Канонеру», что в рамках работ должны быть восстановлены утраченные фрагменты. Причем эти фрагменты теперь более светлые и гладкие — вероятно, чтобы их отличали от оригинала. Вернулись на место и балконы, но с упрощенной решеткой.

Подряд хотелось выполнить в 2016 году, но сделать это удалось в 2017-м. Сейчас с горок башни дети катаются на санках.

Июнь 2016 года:

Февраль 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Стрельне завершилось восстановление Башни-руины в Орловском парке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.