В Судане при взлете из аэропорта Хартума разбился транспортный Ил-76, экипаж погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

В аэропорту суданской столицы Хартума произошло крушение транспортного самолета Ил-76, в результате которого погибли не менее четырех человек. По свидетельствам некоторых очевидцев, после падения прогремел сильный взрыв, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление гражданской авиации Судана.

«Там разбросаны обломки самолета. Видны крупные части двигателей», - сообщил один из очевидцев агентству Reuters. По его словам, самолет упал на пустынной территории примерно в одном или двух километрах от аэропорта.

Предположительно, экипаж самолета был российским, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Судана Абдель Хафеза Абдель Рахима. На данный момент обнаружены тела двоих русскоговорящих членов экипажа. По его словам, самолет, направлявшийся в южносуданский город Джуба, упал в километре от аэропорта.

Самолет принадлежал частной суданской компании Ababiel. Как сообщает AP, авиакатастрофа произошла около восьми часов утра, на месте происшествия начался пожар.

Суданские власти зачастую относят всех русскоговорящих людей к гражданам России. На самом деле, сведения о наличии на борту россиян еще не поступали. Погибшие могут оказаться гражданами любой республики бывшего СССР.

Это уже четвертое авиапроисшествие в Судане за последние два месяца.

Напомним, что 27 июня вблизи города Малакаль на юге Судана разбился самолет «Ан-12», который выполнял рейс Хартум-Джуба. По предварительным данным, причиной авиакатастрофы стала гроза. В катастрофе погибли семь человек, из которых четверо были гражданами Украины, один армянин, остальные - суданцы. Одному члену экипажа, гражданину Судана, удалось выжить.

Вечером 10 июня в аэропорту Хартума в авиакатастрофе погибли 33 человека. Airbus А310 «Суданских авиалиний», совершавший рейс из столицы Иордании Аммана, загорелся после приземления. Всего на борту находились 217 человек, включая 14 членов экипажа. Возгорание произошло в одном из двигателей самолета, после чего пламя стремительно распространилось по всему корпусу самолета.

В мае этого года на юге Судана разбился самолет, тогда погибли 24 человека, в том числе министр обороны Южного Судана Доминик Дим. Летом 2003 года во время взлета в суданском городе Порт-Судан потерпел крушение самолет Boeing 737, также принадлежавший «Суданским авиалиниям». Жертвами катастрофы тогда стали 115 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Судане при взлете из аэропорта Хартума разбился транспортный Ил-76, экипаж погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.