В Судане продолжаются спровоцированные резким повышением цен на бензин беспорядки: жертв от 29 до 141

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2013 года

В Судане в результате столкновений участников антиправительственных выступлений с силовиками погибли, по данным Reuters, 27 человек. По сведениям оппозиции, жертвами столкновений стал 141 человек, передает телеканал Al Arabiya. При этом англоязычная версия телеканала сообщает о 29 погибших в ходе беспорядков. По официальным данным властей, с понедельника жертвами стычек стали 29 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второй день подряд массовыми беспорядками охвачен ряд районов Хартума и его пригороды. Сегодня протесты докатились и до портового города Порт-Судан на берегу Красного моря (1000 км к северо-востоку от столицы).

По поступающей информации, в четверг в Хартуме около трех тысяч человек вышли на акции протеста. Как и раньше, поводом для акций протеста, в которых главным образом участвует молодежь, стало принятое в понедельник правительством страны решение об отмене госсубсидий на бензин и дизтопливо в рамках проводимых экономических реформ. Стоимость горючего сразу же выросла вдвое (2,83 до 4,71 доллара за галлон).

В Хартуме не работают магазины, закрыты практически все бензоколонки. На улицах пустынно, на дорогах практически нет транспорта и пешеходов. За сутки зачинщики беспорядков сожгли несколько полицейских участков и около 20 заправок. В столице вовсю орудуют мародеры. По приказу властей в районе жизненно важных объектов инфраструктуры, правительственных учреждений и автозаправочных станций позиции заняли армейские подразделения. Под усиленную охрану взяты штаб-квартира вооруженных сил, а также подступы к президентскому дворцу.

Власти уже пообещали, что будут жестко пресекать все попытки посеять хаос и насилие. Как заявил минувшей ночью по гостелевидению губернатор Хартума Абдельрахман Хидр, правительство ударит "железным кулаком" по всем, кто "нарушит общественный порядок и посягнет на государственную и частную собственность". Кроме того, с призывом "воздерживаться от применения силы и уважать гражданские свободы и право на мирные митинги" выступило посольство США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Судане продолжаются спровоцированные резким повышением цен на бензин беспорядки: жертв от 29 до 141», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.