В Судане убиты американский дипломат и его водитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2008 года

В Судане в новогоднюю ночь был обстрелян автомобиль американского дипломата. 33-летний Джон Грэнвилл получил ранения и позднее скончался в больнице, его местный водитель погиб на месте. Выстрелы прозвучали на следующий день после того, как свою миротворческую миссию в стране начали объединённые силы Африканского Союза и ООН, передает BBC News.

По данным посольства США, дипломат представлял Агентство международного развития. CNN приводит его имя - Джон Грэнвилл, житель города Баффало, штат Нью-Йорк. Известно, что нападение произошло в столице страны - Хартуме. Пока неясно, было ли это спланированное покушение или преступники не знали, кто стал их жертвой.

Пресс-секретарь суданского МИДа Али Ас Садек отверг версию о том, что на Грэнвилла совершили покушение. По его словам, стрельба началась из-за «уличной ссоры». По его мнению, улицы Хартума были переполнены людьми, отмечавшими Новый год, и между двумя водителями - один из них вез американского дипломата - разгорелся конфликт. Глава местной полиции Мухаммед Наджиб сообщил, что Грэнвилл был тяжело ранен в шею и в грудь. Правоохранительные органы начали широкомасштабную операцию по поимке преступников.

Напомним, что миротворческая операция в Дарфуре призвана положить конец многолетней гражданской войне. За четыре с половиной года погибли более 200 тыс. человек, а около 2,5 млн вынуждены были покинуть свои дома. Из-за кризиса, к которому страны Запада и США проявляют повышенное внимание, в Судане отмечен подъём антиамериканских настроений.

Президент страны Омаль аль-Башир долгое время выступал против ввода миротворческих войск. Он заявлял, что будет вести «джихад» против «голубых касок» в Дарфуре. Тем не менее, летом глава государства пошёл на сделку с международным сообществом и согласился принять в стране смешанную миссию, в основном укомплектованную африканскими солдатами.

31 июля Совет Безопасности ООН постановил отправить в Дарфур 26 тыс. человек в составе миротворческих сил: военных, советников и полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Судане убиты американский дипломат и его водитель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.