В Сумской области Украины крупная железнодорожная авария — более 10 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

Крупная железнодорожная авария в Сумской области Украины унесла жизни более 10 человек. По данным на сайте президента Украины, в 15:28 на железнодорожном переезде вблизи сел Беланы и Выры Белопольского района произошло столкновение пригородного поезда Сумы - Ворожба с рейсовым маршрутным автобусом Анновка - Сумы, в результате которого погибли 12 человек и пять человек доставлены в больницу.

«Маршрутка проигнорировала светофор и звуковые сигналы и выехала на переезд. Поезд разорвал её пополам и протащил большое расстояние», - рассказали ИТАР-ТАСС в прокуратуре. Первоначально в Госслужбе Украины по ЧС (ГСЧС) сообщили, что поезд сошел с рельс. Как стало известно агентству «УНИАН», 28-летний водитель маршрутки выжил.

Прокуратура также назвала новые данные по погибшим и раненым: 13 жертв (уточнив, что одна из пострадавших скончалась во время госпитализации) и семеро пострадавших. Как рассказали агентству «Интерфакс» в пресс-службе ГСЧС, среди погибших есть ребенок, среди пострадавших - подросток 1998 года рождения. По данным местных властей, состояние пострадавшего подростка удовлетворительное. Трое получивших ранения находятся в тяжелом состоянии, сообщили УНН в пресс-службе Минздрава Украины.

По данным Украинских железных дорог (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine), в автобусе было 18 пассажиров и водитель. В то же время агентство «УНИАН» со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что в микроавтобусе находились 17 человек, в основном - учителя и школьники, направлявшиеся домой после занятий в школе.

На место события выехала оперативная группа в составе сотрудников управления Госслужбы Украины по ЧС, проводится фото- и видеосъемка, устанавливаются причины, сообщили в пресс-службе ведомства.

Линейный отдел милиции станции Сумы начал досудебное расследование по ч.3 ст. 268 УК Украины (нарушение ПДД или управление транспортом лицами, что привело к гибели нескольких человек). Прокуратура Сумской области взяла на контроль ход расследования.

Председатель Сумской облгосадминистрации Игорь Яговдик выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате аварии и сообщил, что в среду, 5 февраля, по области будет объявлен траур.

«Сумщина, как и вся Украина, в скорби. Ужасная трагедия унесла жизни наших граждан. Мы склоняем головы в трауре и выражаем глубокие соболезнования близким и родным погибших. В экстренном порядке мобилизованы соответствующие службы области для расследования причин аварии и предоставления помощи пострадавшим», - цитирует Яговдика пресс-служба Сумской ОГА на официальном сайте (Архивная копия от 24 марта 2014 на Wayback Machine).

Исполняющий обязанности вице-премьера Украины Александр Вилкул прекратил рабочую поездку в Донецк и вылетел в Сумы для проведения оперативного совещания Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, отмечает NEWSru.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сумской области Украины крупная железнодорожная авария - более 10 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.