В Суринаме умер бывший президент Чандрикаперсад Сантохи
| Эта статья помечена как нуждающаяся перед публикацией в рецензии невовлечённых редакторов. См. Викиновости:Проверка статей. Только независимый редактор может опубликовать статью. Не следует заменять {{рецензировать}} на {{публиковать}} до тех пор, пока независимый редактор не проверит её. Инструкция для редакторов:
|
30 марта 2026 года

В Суринаме умер бывший президент Чандрикаперсад «Чан» Сантохи, который играл заметную роль в политической жизни страны. Его имя также связывают с расследованием одного из самых резонансных эпизодов в современной истории республики.
ПАРАМАРИБО, Суринам — бывший президент Суринама Чандрикаперсад «Чан» Сантохи умер 30 марта 2026 года в возрасте 67 лет. О его смерти сообщила действующий президент страны Дженнифер Гирлингс-Симонс. Причина смерти на момент публикации официально не раскрывалась.
Сантохи возглавлял Суринам с 2020 по 2025 год. До этого он занимал пост министра юстиции и полиции в 2005–2010 годах, а ещё раньше служил комиссаром полиции. На этом этапе карьеры он руководил расследованием так называемых декабрьских убийств 1982 года — дела о расправе над 15 политическими оппонентами военного режима, которое стало одним из самых болезненных в новейшей истории страны.
В политике Сантохи представлял Прогрессивную реформаторскую партию. Его усиление в национальной политике произошло после работы в силовых структурах и правительстве, а в 2011 году он возглавил партию после отставки Рамдина Сарджо. В 2020 году Сантохи пришёл к власти на фоне тяжёлого экономического положения, оставшегося после периода правления Дези Баутерсе.
Во время президентского срока Сантохи власти Суринама пытались стабилизировать экономику при поддержке программы Международного валютного фонда. Одновременно правительство проводило жёсткие меры экономии, включая поэтапную отмену субсидий на топливо, воду и электроэнергию. Эти решения сопровождались внутренним напряжением: в феврале 2023 года протестующие ворвались в парламент, требуя отставки главы государства на фоне роста стоимости жизни и коммунальных тарифов.
На выборах в мае 2025 года избиратели не поддержали переизбрание Сантохи на второй срок. После этого страну возглавила Дженнифер Гирлингс-Симонс, ставшая новым президентом Суринама. После известия о смерти Сантохи соболезнования также выразили зарубежные и региональные политики. Премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен заявил, что потрясён внезапной кончиной бывшего суринамского лидера, а Карибское сообщество CARICOM отметило его вклад в региональное сотрудничество, напомнив, что Сантохи был председателем организации с июля по декабрь 2022 года. Президент соседней Гайаны Ирфаан Али назвал его государственным деятелем, служившим своей стране с убеждённостью и преданностью.
Отдельное место в биографии Сантохи занимало противостояние с Дези Баутерсе — бывшим военным лидером и президентом Суринама. Именно расследование декабрьских убийств сделало Сантохи одной из ключевых фигур в деле, которое спустя десятилетия завершилось обвинительным приговором Баутерсе. В декабре 2023 года Баутерсе был окончательно приговорён к 20 годам лишения свободы по этому делу, однако оставался в бегах вплоть до своей смерти в конце 2024 года.
Коротко о главном
Смерть Чандрикаперсада Сантохи вновь привлекла внимание к его роли в суринамской политике, к реформам периода экономического кризиса и к расследованию декабрьских убийств 1982 года. В краткосрочной перспективе событие, вероятно, усилит общественную и политическую дискуссию о его наследии, отношениях с Нидерландами и CARICOM, а также о том, как страна оценивает переходный период после эпохи Дези Баутерсе.
Источники
[править]- Алина Рахимова «В Суринаме умер бывший президент Чандрикаперсад Сантохи». Polites News, 30 марта 2026 года. (архив)

Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.