В Сухуми началась встреча лидеров непризнанных республик — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2007 года

В воскресенье в Сухуми началась встреча президентов Абхазии, Приднестровской Молдавской республики и Южной Осетии, Сергея Багапша, Игоря Смирнова и Эдуарда Кокойты. Перед зданием администрации президента Абхазии был выстроенпочетный караул, в честь президентов трех непризнанных республик были сыграны их гимны. В настоящее время президенты проводят совместную встречу безучастия журналистов.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента Абхазии, в ходе встречи лидеры обменяются мнениями о ситуации, складывающейся вокруг Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, входящих в сообщество «За демократию и права народа».

В частности, они обсудят рост военной угрозы, внешнего давления на республики, а также обсудят координацию действий по урегулированиюконфликтов, рассмотрят вопросы координации внешнеполитическойдеятельности, миротворческих операций, состояние миротворческогопроцесса и его перспективы.

Планируется также подписание рамочного соглашения и уставасообщества «За демократию и права народа». Будет подписано соглашение об исполнительном комитете сообщества, ожидается подписание документов о взаимодействии в конкретных областях. Кроме того, планируется начать формирование рабочих органов сообщества.

В повестке дня также значится вопрос о состоянии и перспективах развития отношений с Российской Федерацией, будет рассмотрен вопрос о необходимости распространения действия реализуемых в России национальныхпроектов Российской Федерации на территории государств-участниковсообщества «За демократию и права народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сухуми началась встреча лидеров непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.