В Счетной палате Российской Федерации поддержали запрет частных лотерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Счетная палата (СП) Российской Федерации поддержала инициативу Министерства финансов о запрете в стране негосударственных лотерей. Как отмечает ведомство, отчисления от деятельности частных лотерейных операторов расходуются нецелевым образом. В частности, эти деньги «перераспределяются между организациями, аффилированными с операторами лотерей, и расходуются нецелевым образом». При этом они должны направляться на финансирование социально значимых мероприятий и объектов, напомнили в СП. В то же время в контрольном ведомстве не обнаружили фактов нецелевого расходования отчислений от работы государственных лотерейных организаций.

В материалах Счетной палаты отмечается, что и государственные лотереи часто проводятся с нарушениями, которые допускают их организаторы – различные министерства и ведомства. Например, в некоторых лотереях целевые отчисления в государственных контрактах указываются в виде фиксированной суммы, в то время как должны быть указаны в процентном отношении к объему выручки от их проведения. Кроме того, эти фиксированные суммы часто экономически необоснованные. Иногда они превышают и весь объем выручки от проведения лотереи.

«В результате, при отсутствии необходимого объема выручки, операторы государственных лотерей вынуждены производить заимствования для полного выполнения своих обязательств по государственным контрактам, что в свою очередь накладывает на них дополнительную финансовую нагрузку», – подчеркнули в СП.

Предполагается, что в ближайшее время в Государственную Думу поступит законопроект о запрете негосударственных лотерей. Он может вступить в силу уже в начале 2014 года. Федеральная налоговая служба не будет выдавать новые лицензии лотерейным операторам. Планируется, что лотереи будут проводить только Министерство спорта (целевые лотереи для поддержки определенных спортивных мероприятий) и Министерство финансов (другие лотереи). При этом сторонники преобразований отмечают, что деньги от проведения таких лотерей будут тратиться именно на то, для чего они проводились, а не просто перечисляться в бюджет. Также планируется ввести несколько десятков изменений в нынешнее законодательство, которые должны исключить возможность работы незаконных лотерейных операторов.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Счетной палате Российской Федерации поддержали запрет частных лотерей», автор: Павел Лопатко, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.