В Счетной палате предложили пересмотреть условия концессий на строительство платных дорог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Счетная палата предложила пересмотреть условия концессионных соглашений на строительство автомобильных дорог, которые государство для оптимизации бюджетных расходов и привлечения средств частных инвесторов в экономику. В ведомстве полагают, что заключенные ранее концессии в этой сфере себя не оправдали, передает ТАСС.

В качестве примера неэффективных концессий в Счетной палате привели соглашения по строительству платных трасс "Новый выход на МКАД" и М-11 "Нева" (участок 15-58 км).

"Заключение концессионных соглашений для строительства этих дорог не только не помогло оптимизировать бюджетные расходы, но и привело к дополнительным расходам бюджета в размере 5,6 млрд рублей. Эту сумму государство выплатило концессионерам в качестве компенсации за недополученный доход. Причина такой ситуации - длительная процедура изъятия и оформления земельных участков под строительство дорог", - говорится в отчете (Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine) ведомства.

По мнению аудитора Валерия Богомолова, практика заключения концессий до решения земельных вопросов создает риск срыва сроков строительства и приводит к дополнительным расходам. Именно это произошло в ходе реализации проверенных соглашений.

Другим недостатком концессий в СП назвали порядок расчета предельного размера дохода, который может оставаться в распоряжении концессионера. Эта норма рассчитана на основе прогнозных значений трафиков, которые определил концедент (представитель государства в рамках соглашений) на этапе проведения конкурсов.

"Все, что больше указанной суммы, считается сверхдоходом, 50% которого нужно направить государству. При этом проверка показала, что прогнозные значения трафика были завышены, из-за чего сверхдоход получен не будет", - отметили в Счетной палате, уточнив, что фактический трафик оказался в среднем в 2,5 раза меньше, а условия соглашений не позволяли пересмотреть прогнозные значения.

Помимо этого, в Счетной палате предложили изменить требования к транспортно-эксплуатационным характеристикам платных автомобильных дорог, поскольку сейчас эти требования не отличаются от требований к бесплатным дорогам, несмотря на разные скоростные режимы.

"Освещение на участке 15-58 км автодороги Москва - Санкт-Петербург устроено согласно установленным требованиям, то есть вблизи населенных пунктов и на транспортных развязках, а это только 30% его протяженности. При этом это платный участок дороги. Там разрешенные скорости более высокие, это влияет на безопасность движения", - говорится в отчете.

Наконец, в СП считают необходимым пересмотреть методику расчета тарифов на платных дорогах. Сейчас концессионер может ее устанавливать, основываясь на востребованности любого отдельного участка. Из-за этого стоимость проезда 1 километра дороги на разных участках может отличаться более чем в три раза.

В "Автодоре" объяснили недостатки концессионных соглашений их пилотным характером

Позднее в госкомпании "Автодор", представляющий интересы государства в проектах платных дорог, прокомментировали выводы Счетной палаты. В компании отметили, что концессии по платному обходу Одинцово и участку трассы М11, о которых говорится в отчете ведомства, были пилотными проектами.

"Выводы Счетной платы основаны на анализе первых концессионных соглашений "Новый выход на МКАД" и М11 на участке 15-58 километры. Эти соглашения являются пилотными проектами, заключавшимися на несформированном инфраструктурном рынке одними из первых федеральных дорожных концессий. Следует отметить, что весь риск трафика был в полном объеме принят на себя частными инвесторами. Таким образом государство было избавлено от предоставления т.н. гарантии минимального дохода, первоначально предусмотренной в этих проектах", - приводит сообщение госкомпании РИА "Новости".

Среди прочего в "Автодоре" отметили, что в более поздних концессиях негативный опыт был учтен, и сбор платы осуществляется в пользу Российской Федерации, а концессионер получает только заранее согласованную компенсацию привлеченных на строительство дороги заемных и собственных средств. При этом стоимость проезда также регулирует госкомпания.

"Мы готовы совместно с Министерством транспорта и Счетной палатой вести работу по изменению методики расчета платы за проезд. Также государственная компания полностью поддерживает необходимость повышения качества услуг и потребительских свойств и готова принять активное участие в разработке дополнительных требований к проектированию и строительству платных автомобильных дорог высших категорий", -заявил первый замглавы "Автодора" Сергей Перников, комментируя претензии СП в части тарифов и требований к характеристикам платных дорог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Счетной палате предложили пересмотреть условия концессий на строительство платных дорог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.