В Счётной палате России спрогнозировали дефицит товаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

В департаменте аудита экономической эффективности Счётной палаты предупредили о возможном дефиците товаров в России. Об этом пишет "РИА Новости" в понедельник, 25 января.

В ведомстве отметили, что правительству удалось сдержать рост цен на продукты. Уже сейчас стабилизируется стоимость отдельных товаров — например, хлеба и сахара.

Однако, по мнению департамента аудита экономического развития, существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, а также из-за возможного распространения ценового регулирования на новые товары», — говорится в материалах Счётной палаты.

Представители ведомства назвали ограничение роста цен шагом, направленным на поддержание россиян с низкими доходами. Подобная мера влечёт за собой определенные риски: дефицит попавших под регулирование товаров и ускоренный рост цен на них после отмены ограничений.

В Калининградской области установили предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Эксперты рассказали, как это отразилось на местном рынке.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.