В Сьерра-Леоне разбился вертолет Ми-8, которым управлял россиянин: 22 погибших. Он — единственный выживший

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

В Сьерра-Леоне в понедельник утром разбился вертолет российского производства Ми-8. В катастрофе погибли 22 человека. Вертолетом управлял россиянин Сергей Перваков, которому удалось спастись. Состояние выжившего пилота оценивается как критическое.

«Остальные пилоты - российский гражданин Александр Халатко и гражданин Молдавии Вячеслав Зайцев - погибли», - заявили «Интерфаксу» в посольстве РФ в Гвинее, которое выполняет функции диппредставительства в Сьерра-Леоне. Погибли при крушении вертолета и 20 пассажиров, болельщиков футбольной команды Того, а также министр по делам молодежи и спорта Того.

Все они возвращались на родину после матча Сьерра-Леоне - Того, завершившегося победой гостей - 0:1. Игроков сборной в разбившейся машине не было.

Вертолет принадлежал авиакомпании Paramount Airlines, выполняющей рейсы между Фритауном и международным аэропортом Сьерра-Леоне. Их разделяет река, так что добраться до аэропорта можно только по воздуху или на пароме. Перелет занимает всего семь минут.

Причины катастрофы выясняются. По предварительным данным, вертолет взорвался и загорелся в воздухе, прередает РИА «Новости».

За последний месяц с небольшим это не первая авиакатастрофа, в которой погибают представители спортивного руководства. В Великобритании в начале мая разбился на частном вертолете почетный вице-президент лондонского футбольного клуба «Челси» бизнесмен Филлип Картер, возвращавшийся с полуфинального матча Лиги Чемпионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Сьерра-Леоне разбился вертолет Ми-8, которым управлял россиянин: 22 погибших. Он - единственный выживший», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.