В ТНК-ВР подтвердили отзыв из компании 148 иностранных сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

В пресс-службе совместного британско-российского предприятия ТНК-ВР подтвердили во вторник вечером, что 148 прикомандированных сотрудников британской компании ВР отозваны из ТНК-ВР.

«Причиной отзыва является то, что статус этих прикомандированных сотрудников не полностью урегулирован в соответствии с нормами российского миграционного законодательства», - уточнили в пресс-службе.

Там отметили, что в ТНК-ВР на руководящих должностях продолжают работать около 40 штатных сотрудников, большинство из которых являются бывшими менеджерами BP, сообщает «Интерфакс».

Ранее информированный источник сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что 148 сотрудников ТНК-ВР, командированные от ВР, испытывают сложности при продлении российских виз. Источник пояснил, что ранее ТНК-ВР могла самостоятельно приглашать на работу сотрудников BP и, соответственно, выступать инициатором оформления и продления виз для иностранных служащих. Однако в связи с изменением в российском миграционном законодательстве теперь этим должно заниматься дочернее предприятие BP, зарегистрированное в РФ.

Источник АНИ уточнил, что работы прикомандированных сотрудников ВР в ТНК-ВР приостановлены с понедельника. «Это временная техническая проблема, и в компании ожидают урегулирования в ближайшие дни», - добавил источник. Официального подтверждением информации со стороны ФМС РФ пока не последовало.

В свою очередь источник «Интерфакса» в российских властных структурах подтвердил, что около 150 иностранных сотрудников ТНК-BP имеют проблемы с продлением российских рабочих виз вследствие нарушений компанией миграционного законодательства РФ. По его словам, «были выявлены некоторые нарушения российского миграционного законодательства со стороны компании». «В частности, некоторые сотрудники компании въезжали в России по деловым визам, хотя для постоянного проживания и работы в стране требуются рабочие визы», - пояснил источник.

Кроме того, по его сведениям, «были попытки сделать рабочие визы на основании квот других «подставных» фирм, что противоречит законодательству». «Во всей этой истории нет ни намека на политику или на какие-либо «шпионские» дела, речь идет исключительно о соблюдении российского законодательства в миграционной сфере», - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, ранее ФСБ России предъявила обвинение в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний двум гражданам России, имеющим также гражданство США - сотруднику ТНК-ВР Илье Заславскому и его брату Александру Заславскому, руководящему проектом Британского совета «Клуб выпускников».

По информации ФСБ, братья Заславские осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний «в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ».

В ходе обысков, проведенных в ТНК-ВР и ВР, были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а также «визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ», говорилось в сообщении ФСБ РФ.

Напомним также, что ранее Москва уже высказывала претензии к совместному британско-российскому предприятию ТНК-BP в связи с нарушением условий лицензии при разработке Ковыктинского газового месторождения. В результате компания согласилась уступить свою долю акций в данном проекте «Газпрому».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ТНК-ВР подтвердили отзыв из компании 148 иностранных сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.