В Таджикистане арестованы еще 8 активистов религиозно-экстремистской партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Восемь активистов подпольной религиозно-экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир" ("Партии освобождения") арестованы в минувший вторник в Душанбе. Об этом сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в МВД Таджикистана, подчеркнув, что операция по их задержанию была проведена сотрудниками управления этого силового ведомства по борьбе с организованной преступностью на основе получения оперативной информации.

Все активисты были арестованы в доме одного из жителей таджикской столицы в момент проведения собрания. В ходе обыска изъято свыше 100 листовок антиправительственного содержания, а также программные документы этой партии, конечная цель которой - насильственное свержение существующего строя в Таджикистане и других странах Центральной Азии, создание на их территориях исламского государства по типу средневекового халифата.

С начала января в Таджикистане сотрудниками МВД и Министерства безопасности республики арестованы свыше 15 религиозных экстремистов, а за последние два года пресечена подпольная деятельность почти 150 активистов "Хизб ут-Тахрир". Более 20 из них приговорены Верховным и областными судами Таджикистана к различным срокам лишения свободы от года до 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таджикистане арестованы еще 8 активистов религиозно-экстремистской партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.