В Таджикистане вновь закрыт доступ к Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

В Таджикистане ряд провайдеров закрыл доступ к социальной сети Facebook. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя крупнейшей в республике интернет-компании «Телеком Технолоджи», указав, что соответствующее устное распоряжение получено от службы связи при правительстве республики без объяснения причин.

Таджикские власти с настойчивой регулярностью, примерно раз в квартал, за последние полтора года вводят ограничительные санкции на доступ к социальной сети Facebook, а также к ряду новостных оппозиционных сайтов. Последний раз Facebook был «отключен» 26 ноября минувшего года по требованию «общественного комитета по надзору за интернетом». «Общественники были возмущены потоком лжи и клеветы на республику, ее уважаемых людей, разными заказными материалами»,- объяснил свое распоряжение глава правительственной службы связи Бег Зухуров.

В начале декабря под давлением Госдепа США, стран Евросоюза, ОБСЕ, ряда других влиятельных международных организаций ограничение на доступ к Facebook было снято, однако, как предупредил Зухуров, он может вновь наложить «вето» на эту социальную сеть, если «продолжится публикация клеветнических материалов».

Вместе с тем пока еще не все провайдеры заблокировали доступ к «Фейсбуку», ожидая письменного распоряжения.

В настоящее время в Таджикистане по-прежнему остаются недоступными порядка 30 новостных сайтов, в числе которых «Центразия.РУ», «Фергана.РУ», Вести.РУ», зарегистрированные на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таджикистане вновь закрыт доступ к Facebook», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.