В Таджикистане опять заблокировали Facebook и YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Таджикские интернет-провайдеры и мобильные операторы заблокировали доступ к социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube по решению Службы связи при правительстве республики, сообщили агентству "Интерфакс" во вторник представители компаний.

Служба связи не комментирует свое распоряжение, которое провайдеры традиционно получили в устной форме.

"Мы исполнили решение Службы связи о закрытии доступа наших пользователей к Facebook и YouTube. Что послужило причиной этого решения - нам не объяснили", - сообщил представитель руководства одной из компаний на условиях анонимности.

- Роскомнадзор отменил свое же решение заблокировать "Википедию"

Последний раз власти блокировали ряд социальных сетей, в числе которых были также российские "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также несколько новостных сайтов, с 29 мая по 9 июня текущего года. Тогда эксперты связали отмену блокировки неугодных сайтов с началом в Душанбе трехдневной международной конференции высокого уровня по итогам реализации Международного десятилетия действий "Вода для жизни", на которую прибыли более 1,5 тыс. представителей 99 стран мира, а также генсек ООН Пан Ги Мун.

Служба связи традиционно либо не комментирует блокировки и их отмену, либо отрицает свою причастность к ним, объясняя недоступность некоторых сайтов "профилактическими работами" или "выходом из строя кабеля".

ОБСЕ неоднократно призывала таджикские власти отказаться от внесудебной практики блокирования сайтов.

Таджикские пользователи интернета, наученные многолетним опытом, с успехом обходят блокировки, делясь сторонним софтом и ссылками на пока еще незаблокированные прокси-серверы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таджикистане опять заблокировали Facebook и YouTube», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.