В Таджикистане сель сошел на деревню, погибли минимум 13 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2014 года

На юге Таджикистана сошедшийминувшей ночью селевой поток на горный кишлак унес жизни 13 человек, втом числе шестерых детей, сообщил "Интерфаксу" в воскресеньепредставитель пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики Ориф Нозимов.

Сель сошел на несколько домов кишлака Одинабой Шуроабадскогорайона, что в 230 километрах к юго-востоку от Душанбе. По данным Нозимова, сель сошел глубокой ночью, что и послужило причиной большого количества жертв. Он также не исключил, что погибших будет больше.

"На место стихийного бедствия выехал зампредседателя КЧС.Специальная комиссия из числа представителей местных властей оцениваетущерб и необходимые объемы помощи, которую нужно отправить в регион", -отметил представитель пресс-центра ведомства.

От селей пострадали также соседние с Шуроабадскимрайоны Хамадони и Восе, однако там жертв удалось избежать.

В четверг Госучреждение по гидрометеорологии Таджикистанапредупредило, что на фоне затяжной для этого края весны ожидаются вближайшие дни ливневые дожди и грозы, которые могут привести к массовомусходу лавин и селей в горных регионах.

93% территории Таджикистана занимают горы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таджикистане сель сошел на деревню, погибли минимум 13 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.