В Таиланде взорван бронепоезд — 19 полицейских ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2005 года

В воскресенье утром на юге Таиланда недалеко от границы с Малайзией взорван бронепоезд, в результате чего 19 человек получили ранения, большинство из них - полицейские.

Южная часть Таиланда - это преимущественно мусульманская территория, где активно действуют сепаратисты, и местная полиция уже заявила, что произошедшее организованно ими. В прошлом сепаратисты не раз организовывали теракты на железной дороге, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Взрыв раздался около шести утра по местному времени, когда бронепоезд как обычно проверял железнодорожное полотно. Все говорит о том, что акция была хорошо спланирована. Правоохранительные органы предполагают, что 10-килограммовое взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона.

В результате взрыва поезд сошел с рельсов и перевернулся. По словам пострадавших полицейских, после этого повстанцы около десяти минут обстреливали пассажиров из засады. В поезде находились полицейские и работники железной дороги.

В результате конфликта, продолжающегося на юге Таиланда, только в течение прошлого года погибло около 600 человек. Правительство обвиняет в происходящем исламское сепаратистское движение.

Утверждается, что сепаратисты виновны в организации терактов, направленных против представителей власти, военных и буддистских монахов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде взорван бронепоезд - 19 полицейских ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.