В Таиланде в пляжном ресторане прогремели два взрыва, один человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

Два взрыва прогремели возле одного из ресторанов в провинции Сонгкхла на юге Таиланда. По предварительным данным, один человек погиб, еще семеро ранены, сообщает The Bangkok Post.

Инцидент произошел в понедельник, 18 января, поздно вечером. По данным СМИ, приблизительно в 23:30 на территории ресторана на пляже взорвалась ручная граната. В результате погибла 28-летняя женщина. Еще семеро человек получили ранения, в том числе тяжелые. Одному из пострадавших оторвало ногу.

Сообщается, что в настоящее время личности почти всех пострадавших, кроме одного человека, определены. Судя по их именам, которые приводятся в сообщении The Bangkok Post, это местные жители.

Вскоре после первого взрыва прогремел второй. Взрывное устройство сработало приблизительно в 10 метрах от места происшествия. Никто не пострадал.

На место взрывов прибыла полиция. В настоящее время место ЧП оцеплено, ведется расследование. Ответственность за взрывы на себя пока никто не взял. Однако полиция винит в произошедшем сепаратистов, действующих в регионе, передает ТАСС.

«Первый взрыв был приманкой для сотрудников полиции, которые должны были прибыть на место и стать жертвой второго взрыва», - рассказал журналистам глава полицейского управления района Тепа провинции Сонгкхла Сакон Анондраттана. Он отметил, что двойные атаки являются стилем сепаратистов, регулярно совершающих нападения на блок-посты полиции и минирующих дороги в соседних провинциях Паттани, Яла и Наратхиват.

Территория провинции Сонгкхла, где накануне произошел взрыв в караоке-баре, считается более безопасным местом. Однако вылазки сепаратистов ранее фиксировались и здесь.

Как отмечает The Bangkok Post, ранее правоохранители предупреждали о возможных атаках в городах и туристических районах Таиланда.

В конце прошлого года агентство Reuters сообщило о попавшем в соцсети документе - официальном предупреждении ФСБ России, направленном в тайские спецслужбы. В документе шла речь о въехавших в Таиланд в октябре 2015 года 10 сирийцах, из которых четверо направились на остров Пхукет, а двое - в Бангкок. Как указывалось в предупреждении ФСБ, все они связаны с запрещенным в России «Исламским государством» (ИГИЛ, ИГ, ДАИШ). Позднее глава тайского бюро Интерпола заявил, что нет оснований полагать, что ИГ готовит теракты на курортах Таиланда против россиян.

В августе 2015 года рядом с индуистским храмом Эраван в Бангкоке в результате взрыва погибло более 20 человек. Власти страны заявили, что взрыв не был террористической атакой. Полиция страны заявила, что случившееся было местью преступного сообщества за разгром сети, которая организовывала нелегальную миграцию в страну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде в пляжном ресторане прогремели два взрыва, один человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.