В Таиланде двое россиян арестованы за мошенничество с банковскими картами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

На популярном таиландском курорте Паттайя по подозрению в использовании поддельных кредитных банковских карт арестованы два туриста. Предположительно, арестованные являются гражданами России. Эта информация проверяется.

Как пишет в четверг местная газета The Nation (Архивная копия от 18 октября 2009 на Wayback Machine), задержанные подозреваются в использовании поддельных кредитных карт четырех крупнейших таиландских банков.

По данным полиции, в среду вечером молодые люди в отделении одного из банков на окраине города попытались получить наличные денежные средства. Сотрудники банка, проведя проверку, установили, что карта поддельная.

Туристы попытались скрыться, однако были настигнуты полицией, которую банк поставил в известность, на одной из автомобильных стоянок города. При обыске у мошенников была обнаружена 21 поддельная карта банков: Krung Thai Bank, Siam Commercial Bank, Bangkok Bank и Kasikorn Bank. Кроме того, у молодых людей при себе было 700 тыс. бат (почти 22 тыс. долларов США).

Газета сообщает фамилии подозреваемых: 29-летний Олег Янчол и 23-летний Виталий Павлов. Ведется расследование.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по данным посольства России в Бангкоке, дипломатическая миссия связалась с почетным консульством в Паттайе и выясняет личности, а также обстоятельства задержания подозреваемых.

Это не первый арест россиянина в Таиланде по подозрению в мошенничестве с кредитными картами. Так, в конце сентября СМИ писали о том, что полиция Таиланда арестовала жителя столицы Удмуртской республики Ивана Ажимова. Жителя Удмуртии задержали на месте преступления при попытке использования поддельной кредитной карты в одном из банкоматов Паттайи, сообщает ижевский сайт City18.ru(недоступная ссылка).

Ижевскому туристу было предъявлено обвинение в мошенничестве. Во время задержания он пытался снять с кредитной карты 30 тыс. бат (около 900 долларов). Установлено, что молодой человек уже попадался за аналогичное преступление в другом городе Таиланда — Пхукете. Ведется разбирательство.

По законодательству Таиланда мошенничество наказывается сроком заключения от 3 до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что чаще всего россияне за границей занимаются мошенничеством с банковскими счетами при помощи интернета. Так, в прошлом году в Испании была проведена крупномасштабная операция, в ходе которой были задержаны 76 интернет-мошенников, в том числе граждане России.

По данным полиции, одни мошенники предлагали пользователям интернета различные товары и услуги, а после оплаты исчезали, другие - узнавали у своих жертв по телефону, представившись служащими банковских учреждений, коды счетов, с которых затем снимали наличные.

Среди задержанных были два гражданина России, пять украинцев, армянин, молдаванин и представители других стран Европы и Латинской Америки. Задержанные похитили в общей сложности более 3 миллионов евро.

За год до этого также в Испании были задержаны 17 членов международной группировки, в том числе двое россиянок и украинцы, занимавшиеся финансовым мошенничеством с использованием интернета. На счету банды были похищения денег с 40 банковских счетов на общую сумму 165,5 тысячи евро.

Преступная группа снимала по интернету со счетов частных лиц и организаций в разных регионах страны крупные суммы денег и через посредников пересылала их в Кишинев. Злоумышленники предварительно подыскивали в Испании, также по интернету, посредников, на счета которых первоначально переводились украденные деньги и которые затем за 10% от похищенной суммы отправляли средства в Молдавию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде двое россиян арестованы за мошенничество с банковскими картами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.