В Таиланде живет девочка, страдающая заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Супатра Сазуфан страдает заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов.

6-летняя девочка по прозвищу "Нат" ходит в детский сад Ратчабопич в китайском квартале Бангкока.

У Нат врожденный гипертрихоз, редкая генетическая аномалия, которая характеризуется чрезмерным ростом волос на лице и теле. Лечения для заболевания, которое не опасно для жизни, нет и о его природе известно мало.

Доктор Вани Визутсериуонг, педиатр в бангкокской больнице Siriraj, наблюдающий Нат в течение четырех лет, говорит, что до настоящего времени, доктора не нашли у нее каких-либо физических аномалий, если не считать чрезмерного роста волос.

Вани, с разрешения родителей Нат, послал образцы волос и кожи всей семьи на анализы ДНК в лабораторию в Сиднее. "Начальные результаты показали, что ее ДНК нормальная, но исследования продолжаются", - говорит Вани. Также не было найдено ничего необычного в образцах ДНК родителей Нат и ее старшей сестры, у которых нет никаких признаков заболевания.

Больница Siriraj предложила Нат бесплатную лазерную терапию как относительно легкий способ удаления волос, но родители Нат пока отказываются. "Нат пока еще ребенок", - говорит Сомпол, мать Нат. Мы однажды пробовали лазерную терапию, и лицо Нат после нее было зеленоватым и красным, и кожа выглядела раздутой. Мне было жаль ее".

35-летняя Сомпол и ее муж, Самроенг, занимаются изготовлением буддистских амулетов и продают их коллекционерам. Мать регулярно постригает волосы на лице Нат, чтобы они не становились слишком длинными, а раз в месяц бреет ее.

Сомпол надеется, что лишние волосы начнут выпадать, когда Нат станет взрослой, что, говорят, случалось с другими людьми, страдающими этим заболеванием. Если это не произойдет, родители Нат не исключают, что пересмотрят предложение больницы Siriraj насчет лазерной терапии.

Несмотря на необычную внешность Нат, ее одноклассники, преподаватели и любящие родители до сих пор создавали для нее полную любви и понимания обстановку, в которой 6-летняя девочка выросла самоуверенной и даже озорной.

"Мои друзья не дразнят меня, но я люблю иногда над ними подшучивать", - сказала Нат в интервью немецкому агентству Dpa. Мать Нат, однако, призналась, что иногда старшие дети дразнят Нат, обзывая "обезьяной".

"Я объясняю ей: Нат, если они не понимают, то не обращай внимания", - говорит Сомпол, которая каждый день провожает Нат в школу и забирает домой.

Однако врач Нат опасается, что однажды девочка может впасть в глубокую депрессию. "Я сказала ее родителям, что мы должны обсудить это с Нат, потому что она начнет замечать, что отличается от своих сверстников, - говорит Вани. - Но сейчас, говорят они, никаких проблем нет".

Впервые случаи гипертрихоза были зарегистрированы в 1648 году у некоего Петруса Гонзалеса, его двух дочерей, сына и внука, проживавших недалеко от замка Амбрас в Инсбруке (Австрия).

За прошедшие 400 лет было зафиксировано не более 50 случаев гипертрихоза, то есть один заболевший на 10 миллиардов человек.

В прошлом столетии людей с этим заболеванием часто выставляли напоказ под различными громкими прозвищами: "Волосатый человек", "Питекантроп", "Человек-собака", "Оборотень".

Ученые полагают, что данное заболевание, которое не следует путать с гирсутизмом (повышенная волосатость у женщин), связано с аномалией в хромосоме восемь, но даже это заключение не является окончательным, потому что изучаемых образцов ДНК мало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде живет девочка, страдающая заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.