В Таиланде задержан россиянин, подозреваемый в совершении ДТП с тремя погибшими в Челябинске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

В Таиланде полиция курортного города Паттайя задержала россиянина Руслана Валиева, объявленного РФ в международный розыск в качестве предполагаемого виновника ДТП с тремя погибшими в Челябинске в 2012 году. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в консульском отделе посольства РФ в Таиланде.

«Валиев был задержан полицейскими. При проверке документов выяснилось, что он находится в международном розыске по линии Интерпола», - сообщил собеседник агентства. По данным источника, в Таиланде Валиев нарушил миграционное законодательство - разрешенный срок пребывания россиянина на территории королевства превышен на два года.

Руслан Валиев разыскивается правоохранительными органами как предполагаемый виновник резонансного ДТП, унесшего в августе 2012 года жизни трех человек в Челябинске. По данным следствия, автомобиль под управлением Валиева на большой скорости вылетел на встречную полосу и врезался в другое транспортное средство, пассажиры которого погибли на месте происшествия. Сам Валиев был госпитализирован в больницу, откуда впоследствии скрылся. В Сети тогда же было выложено видео ДТП.

Изначально по факту аварии было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако после того, как экспертиза установила, что Валиев в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, обвинение было переквалифицировано на часть 6 той же статьи, которая предусматривает наказание до девяти лет лишения свободы.

Как сообщало издание Chelyabinsk.ru, в декабре 2012 года Центральный районный суд Челябинска вынес заочное решение об аресте Руслана Валиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде задержан россиянин, подозреваемый в совершении ДТП с тремя погибшими в Челябинске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.