В Таиланде китайцы с пневматикой попытались ограбить оружейный магазин, но были расстреляны продавцами и полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

В Бангкоке полицейские обезвредили банду грабителей-иностранцев, которые пытались ограбить оружейный магазин. Сами преступники были вооружены пневматическими пистолетами. В завязавшейся перестрелке им противостоял хозяин магазина с подчиненными и подъехавшие на место стрельбы полицейские.

По предварительным данным, разбойное нападение было совершено четырьмя гражданами КНР, пишет The Bangkok Post. При задержании трое из них получили огнестрельные ранения, а один из раненых вскоре умер.

Следователи не исключают, что грабители могут быть связаны с террористами. Такую версию озвучил на брифинге глава полиции Таиланда Чактип Чайчинда.

По данным начатого расследования, около 11:00 в пятницу злоумышленники ворвались в магазин, расположенный неподалеку от китайского квартала в центре Бангкока. Хозяин заведения занимается продажей огнестрельного и холодного оружия. Вероятно, преступников интересовал именно этот специфический товар, а не деньги.

Владелец магазина и его сотрудники вступили в драку с нападавшими. В итоге бизнесмен и один из его подчиненных получили легкую травму и колото-резаное ранение. После потасовки хозяин магазина и его работники открыли огонь по преступникам и ранили двоих из них, пишет Shanghaiist.

Коммерсант также сумел вызвать полицию, которая после короткой перестрелки обезвредила налетчиков, уточняет The South China Morning Post. Трое раненых грабителей были задержаны на месте, а четвертого китайца, который скрылся невредимым с места происшествия, поймали через несколько часов.

Один из раненых позднее скончался в больнице. Местная пресса пишет, что грабители не только являются китайцами, но также не говорят на тайском. В Таиланд они приехали 27 февраля, а за день до нападения приходили в оружейный магазин на разведку.

Добавим, что объектом нападения стал оружейный магазин Inter Arms, расположенный на одной из оживленных столичных улиц, где также находятся модные бары и рестораны.

Пока полицейские могут только догадываться, зачем злоумышленникам понадобилось оружие, за которым они пришли в магазин. Вероятно, об этом знал только организатор нападения, который пока не схвачен. Своим сообщникам он обещал раскрыть свои дальнейшие планы после захвата арсенала.

"Я думаю, оно (оружие. - Прим. NEWSru.com) им было нужно точно не на продажу", - сказал Чактип Чайчинда.

По его словам, личность непойманного главаря группировки установлена. "Мы знаем, кто это. Это гражданин Китая, который уже несколько раз приезжал в Таиланд за последнее время. Полагаю, он до сих пор находится на нашей территории", - сказал глава полиции.

Он также пока воздержался от комментариев по поводу возможной связи задержанных с организаторами взрыва в центре Бангкока 17 августа 2015 года, передает ТАСС.

В результате взрыва, прогремевшего на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг, 27 человек погибли, включая иностранцев, еще 125 получили ранения. По версии следователей, за взрывом стояла преступная группа, занимающаяся нелегальной перевозкой этнических уйгуров из КНР в Турцию через Таиланд. За несколько месяцев до трагедии власти королевства перекрыли основные каналы незаконных перевозок и выслали более 100 представителей этой народности обратно на родину. В состав преступной группы, ответственной за взрыв, входили по меньшей мере 17 человек. Большинству из них удалось скрыться за границей, перед судом пока предстали лишь двое. Оба обвиняемых являются гражданами КНР.

Отметим, что в Таиланде огнестрельное оружие имеет широкое распространение. По данным экспертов, страна является одним из лидеров по числу убийств с использованием огнестрельного оружия среди азиатских государств. Доступной официальной статистики нет, но ученые Университета Сиднея говорят о том, что ежегодно в Таиланде совершается 3,48 убийства на каждые 100 тысяч человек. Примерно такой же уровень насилия наблюдается и в США.

По данным МВД, на руках у граждан находится 6,1 миллиона зарегистрированных "стволов". А независимые эксперты оценивают весь оружейный рынок с учетом теневого сектора в 10 миллионов единиц. При этом все население Таиланда насчитывает 67 миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде китайцы с пневматикой попытались ограбить оружейный магазин, но были расстреляны продавцами и полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.