В Таиланде объявили годичный траур по случаю кончины короля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Король Таиланда Пхумипон Адульядет умер 13 октября в 15:52 по местному времени в результате продолжительной болезни. Ему было 88 лет. В стране объявили годичный траур по случаю кончины монарха, правившего в течение 70 лет.

Все государственные мероприятия в стране будут отменены вплоть до 14 ноября. В это время по всему Таиланду будут также приспущены государственные флаги.Госслужащим предписывается в течение одного года носить черную одежду.

64-летний принц Маха Вачиралонгкорн унаследует престол Таиланда и станет новым королем Таиланда, передает Tjournal.

Вечером 13 октября парламент Таиланда проведет внеочередное срочное заседание, на котором обсудят дальнейшие шаги по вступлению Вачиралонгкорна на престол. Когда произойдет его коронация, пока не известно.

Согласно официальному сообщению дворца, решение о том, что престол перейдет Вачиралонгкорну, было подписано еще 28 декабря 1972 года. Сам премьер-министр не называл имя принца, который займет место короля, однако других наследников мужского пола у Пхумипона нет, и согласно закону на трон должен вступить Вачиралонгкорн.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет умер в результате продолжительной болезни. Последний раз он появлялся на публике 11 января. Пхумипон Адульядет считался духовным лидером нации и объединяющим общество моральным ориентиром. Вторая такая по духовной значимости фигура — его жена, 84-летняя королева Сирикит.

Фактически страной правит не монархия, а парламент, который возглавляет премьер-министр Прают Чан-оча. Власть перешла в руки хунты в 2014 году в результате военного переворота. Всего в истории Таиланда было 12 успешных переворотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде объявили годичный траур по случаю кончины короля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.