В Таиланде оппозиция продолжает блокировать центр Бангкока. Туристы меняют планы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2010 года

Таиландская оппозиция продолжает игнорировать требования правительства и военных покинуть туристический центр Бангкока. Сегодня пошли вторые сутки манифестаций в районе улиц Рама 1 и Пратунам, где располагаются крупнейшие торговые центры королевства, а также кинотеатры и сотни ресторанов. Все магазины и прочие заведения закрыты. В данном районе сейчас находятся только "краснорубашечники", полиция и журналисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стражи порядка в течение всего дня пытаются вести диалог с демонстрантами, однако пока никаких результатов он не дал.Лидеры Объединенного фронта за демократию по-прежнему намерены дожидаться в самом центре города роспуска палаты представителей.

Сейчас район, где располагаются фешенебельные магазины, атакже пятизвездочные отели все больше напоминает свалку.Несмотря на то, что манифестантам разрешено пользоваться туалетными комнатами в нескольких магазинах, ситуация с точки зрения гигиены ухудшается с каждым часом. Около украшенных витрин горы объедков, пластиковых коробок и другого мусора.

Для демонстрантов организовано питание, в определенные часыподъезжают пикапы, груженные горячей едой и даже десертами.Воду можно брать в неограниченном количестве.

Оппозиционеры позаботились об удобстве журналистов имонахов. Специально для прессы расчищен один из наземных переходов с видом на сцену, где выступают ораторы. Чтобы попасть в "пресс-центр", необходимо пройти импровизированную охрану и предоставить соответствующие документы, туда не пускают зевак и туристов, желающих сделать снимки с высоты в 10 метров.

Здесь же располагаются на отдых буддийские монахи, еще есть так называемые официальные представители "краснорубашечников", которые с удовольствием рассказывают о происходящем. Один из них в беседе корр. ИТАР-ТАСС указал, что "ситуация очень сложная, так как нас, "краснорубашечников" 50 проц от всего населения, 40 проц поддерживают нынешнего премьера, а 10 проц предпочитают никуда не вмешиваться".

"Наша задача добиться проведения демократических выборов и тогда всем станет понятно, как обстоят дела с политическими взглядами в стране, это главное", - указал он. "Добровольно оппозиция отсюда никуда не уйдет, - продолжил он. - Кроме того, мы не думаем, что правительство решится разгонять толпу, нас слишком много, это приведет к непоправимым результатам".

В толпе манифестантов находятся люди в черных куртках, ониохраняют порядок и следят за соблюдением "негласного сухого закона". Тем не менее, в отдалении от места событий можно встретить употребивших алкоголь "краснорубашечников", их поведении более развязанное. В толпе есть женщины с младенцами, много детей в возрасте 6-12 лет.

Днем оппозиционеров значительно меньше, вместе с тем, после захода солнца (в Таиланде закат начинается в 17:30 по местному времени) демонстранты возвращаются на места. Сейчас, по оценкам полиции, в эпицентре событий находится не менее 30-35 тыс человек.

В течение дня лидеры объединения призывали сторонниковзанять несколько ключевых перекрестков. В ответ на это вице- премьер Сутеп Таугсубан подписал чрезвычайный указ, который запрещает появление "красных" в деловом центре города - улицах Силом и Саторн. В противном случае демонстрантам грозит штраф размером 20 тыс. бат (около 20 тыс. рублей) или один год тюремного заключения.

В свою очередь туристы, прибывающие на отдых Таиланд,отказываются от посещения Бангкока и покупают билеты на острова на более ранние даты, предпочитая миновать Бангкок. В туристических центрах города наблюдается много посетителей, так как гости страны обращаются за советом, куда отправится вместо запланированного центра.

Антиправительственные выступления продолжаются в столице с12 марта. Оппозиция требует распустить парламент и назначить дату новых выборов. Наблюдатели полагают, что власти вряд ли позволят демонстрантам оставаться на ключевой развязке долгое время. В будний день это всерьез затрудняет движение, а потери бизнеса исчисляются сотнями миллионов бат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде оппозиция продолжает блокировать центр Бангкока. Туристы меняют планы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.