В Таиланде освящен уже шестой русский православный храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2014 года

Архиепископ Егорьевский Марк, глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям освятил новый православный Свято-Николаевский храм в столице Таиланда Бангкоке в воскресенье в заключительный день своего архипастырского визита в Таиланд и Камбоджу, передает РИА «Новости».

Церемония освящения храма состоялась перед доставленным из России ковчегом с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

Храм в Бангкоке построен на участке земли, приобретенном в собственность Фондом православной церкви в Таиланде. Покупка земли и строительство были осуществлены на пожертвования прихожан и местных российских предпринимателей. Первый русский православный приход, открывшийся в столице этой страны в 1999 году, располагался в арендованном помещении. Свято-Николаевский храм в Бангкоке стал шестым действующим в настоящее время в Таиланде православным храмом, построенным за последние несколько лет.

Во время поездки по стране архиепископ Марк также совершил чин закладки двух новых храмов - в курортном городе Хуахин и на острове Чанг, провел богослужения в Успенском храме мужского православного монастыря в провинции Ратчабури, в Троицком храме на острове Пхукет, совершил освящение Вознесенского храма на острове Самуи и Покровского храма в окрестностях Паттайи, ставшего уже вторым для города, русская община которого является в Таиланде самой многочисленной. Архиепископ также посетил Камбоджу, где осуществил закладку двух храмов - в курортном Сиануквиле и в Сиемреапе.

«Если в другие страны люди едут отдыхать или заработать деньги, посетить святые места или просто жить, то в Таиланд часто едут целенаправленно за сексом, наркотиками Как сказал мне один православный батюшка, люди сюда приезжают не молиться, а приезжают грешить. Поэтому здесь работать сложнее, собирать людей и воцерковлять их сложнее. Но, как видите, с божьей помощью нам это удается», - отметил архиепископ в беседе с агентством.

Учитывая интерес к православию среди местного населения, на тайский язык переведен молитвослов и «Закон Божий» Серафима Слободского. На русском языке (с пояснениями на тайском) выходит ежеквартальная газета «Таиланд православный».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде освящен уже шестой русский православный храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.