В Таиланде появился новый храм РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), архиепископ Волоколамский Иларион освятил в минувшее воскресенье недавно построенный на пожертвования прихожан храм Всех Святых в таиландском курортном городе Паттайя, сообщает РИА "Новости".

Глава ОВЦС МП совершает визит в Таиланд в связи с десятилетием создания церковной общины Русской православной церкви в этой стране.

Первое богослужение в новоосвященном храме архиепископ совершил совместно с архимандритом Олегом (Черепаниным), настоятелем первой православной общины в Таиланде. В богослужении также участвовали тайский православный священник Даниил (Данай), члены делегации РПЦ, сопровождающие архиепископа в поездке, и священники, окормляющие православные общины в соседних странах Азии.

"Храм, открытый сегодня в городе Паттайя, будет центром русского православия в Таиланде, станет духовной подмогой для сотен и тысяч людей", - сказал архиепископ Иларион в проповеди во время богослужения.

"Храм существует не для Бога. Бог вездесущ, Он во всем, в каждом доме, в каждом творении. Бог нигде не гость, потому что Он - везде. Храм нужен прежде всего человеку. В храме нуждаемся мы, чтобы общаться с Богом. Чтобы здесь совершалось крещение наших детей, чтобы мы исповедовались и причащались. Бог есть везде, Он повсюду, и Он слышит молитвы каждого, даже грешника. Нам нужны храмы и молитва для живого общения с Богом. Неправы те, кто говорит, что верует, но не ходит в храм. В храме мы сразу чувствуем присутствие Божие. Каждый, кто посещает храм, знает это удивительное чувство", - сказал архиепископ Волоколамский.

"Десятилетие православия в Таиланде - это знаменательное событие в жизни Церкви. Десять лет назад, когда архимандрит Олег, тогда еще - игумен Олег Черепанин, начинал свое служение, здесь не было еще ничего, все приходилось начинать с нуля. Сегодня мы освятили храм в Паттайе. Пришло много народу, и очень отрадно, что много молодых. В Таиланде сегодня существует активная, полноценная православная община", - заявил архиепископ Иларион РИА "Новости" после окончания службы.

В минувшую субботу игумен Олег (Черепанин), исполняющий служение в Бангкоке уже более десяти лет и создавший первую в Таиланде православную общину, во время утреннего богослужения в бангкокской церкви Святого Николая был возведен в сан архимандрита.

В Таиланде два православных храма. Церковь Святого Николая и одноименный приход располагаются в Бангкоке и существуют с 1999 года. Около тысячи россиян, включая находящихся в таиландской столице в длительных командировках, приезжающих на более короткий срок и туристов, находятся в Бангкоке каждый день.

В Паттайе до 15 тысяч россиян владеют недвижимой собственностью или арендуют квартиры и дома, около 5 тысяч проживают в приморском городе постоянно.

В год в Таиланд приезжает от 300 до 500 тысяч российских и других русскоговорящих туристов. До постройки храма Всех Святых службы Всесвятского православного прихода Паттайи проходили по воскресеньям в гостинице Ройял Клифф, в которой также расположено Почетное консульство Российской Федерации. В настоящее время на пожертвования прихожан строится третий православный храм в Таиланде - на острове Пхукет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде появился новый храм РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.