В Таиланде при вывозе зверей из буддийского монастыря нашли 40 мертвых тигрят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Сотрудники департамента национальных парков Таиланда (DNP), участвующие в операции по перемещению тигров из знаменитого буддийского монастыря в провинции Канчанабури, обнаружили на территории обители тела 40 мертвых тигрят. Останки находились в морозильной камере на кухне монастыря, передает Reuters.

"Должна была быть какая-то причина, чтобы хранить их", - заявил замглавы департамента национальных парков Таиланда Адисорн Ничдамронг. Однако он признался, что пока цель, с которой монахи хранили останки тигрят, неизвестна.

Помимо тигрят, в монастыре были найдены останки и других животных. В частности, специалисты обнаружили тушу бинтуронга (млекопитающее, также известное как "кошачий медведь"). Мясо этих животных, как и тигров, в некоторых странах считается деликатесом, а некоторые части тела используются в традиционной медицине.

Фотографии останков животных, обнаруженные в монастыре, были размещены в соцсетях.

Thai DNP officers show 40 undeclared dead baby tigers found at #TigerTemple in #Kanchanaburi pic.twitter.com/hAydQH29cd— Dario Pignatelli (@dariopignatelli) June 1, 2016

Монахи до сих пор никак не прокомментировали находку. Между тем представители монастыря заявили, что уведомляли власти обо всех случаях рождения и смерти содержавшихся в нем животных.

"Мы в течение многих лет сообщали властями обо всех случаях смерти. Они знали об этих тушах в течение длительного времени", - заявил заведующий деловыми операциями обители Супитпонг Пакджарунг. По его словам, туши животных хранились в монастыре в качестве доказательства того, что никто из них не был продан на черном рынке.

В марте этого года после появления слухов о незаконной торговле тиграми в монастыре на страничке обители в Facebook появилось сообщение, в котором говорилось, что некоторые тигрята, родившиеся в монастыре, умерли "по разным причинам". Раньше туши этих тигрят кремировали, согласно буддийским обычаям. Однако в 2010 году тогдашний ветеринар монастыря распорядился, чтобы туши хранились в закрытых емкостях или в замороженном состоянии. Начиная с этого момента все случаи гибели животных фиксировались и материалы до сих пор хранятся в монастыре, говорилось в сообщении.

Буддийский монастырь в Канчанабури, также известный как "тигриный монастырь", ранее являлся одной из самых дорогих достопримечательностей Таиланда. Несколько лет назад обитель столкнулась с обвинениями в жестоком обращении с животными и незаконной торговле ими на черном рынке. Громкий скандал разгорелся в конце 2014 года, когда выяснилось, что из обители исчезли три взрослых самца тигра.

Кроме того, сотрудники департамента охраны дикой природы получали жалобы от туристов о нападениях со стороны тигров. В связи с этим монахам делались предупреждения, однако никаких мер с их стороны не принималось, передавал телеканал CNN.

По данным ABC News, противостояние монахов и властей продолжалось с 2001 года. Всего в монастыре содержалось 147 тигров. В январе и феврале этого года власти изъяли из обители 10 животных. Их поместили в другие заповедники.

На этой неделе специалисты по охране дикой природы начали вывозить оставшихся тигров из монастыря. На сегодняшний день перемещены уже 52 тигра, 85 животных пока остаются в храме.Монахи, отрицающие обвинения в жестоком обращении с животными, сначала отказывались отдавать животных, однако в итоге им пришлось подчиниться постановлению суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде при вывозе зверей из буддийского монастыря нашли 40 мертвых тигрят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.