В Таиланде спасают преждевременно родившегося россиянина: денег на лечение у родителей не хватает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

В Таиланде врачи выхаживают ребенка, родившегося на четыре месяца раньше срока у российской туристки. Жительница Сахалинской области Анастасия Соколова, находившаяся на 26-й неделе беременности, прибыла вместе с мужем в Таиланд после путешествия в Малайзию. 10 февраля она была срочно доставлена с предродовыми схватками в одну из больниц курортного города Паттайя. В Pattaya Memorial Hospital у россиянки родился мальчик с глубокой недоношенностью - весом всего около 770 граммов.

В настоящее время состояние новорожденного, по оценке врачей, достаточно тяжелое. Российское посольство и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пытаются помочь россиянам. Ситуация осложняется тем, что транспортировка в Россию ребенка невозможна по медицинским показаниям, а денег на его лечение в Таиланде у родителей не хватает, цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы омбудсмена.

Врачи считают, что для перевозки на родину необходимо дождаться, пока состояние младенца стабилизируется, и он сможет самостоятельно дышать. Пока малыш подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В минувшие выходные мальчика перевезли в другую клинику, где есть все условия для выхаживания недоношенных детей.

По данным ведомства уполномоченного по правам ребенка, общая стоимость лечения ребенка может составить от 40 до 70 тысяч долларов США. В настоящее время за лечение ребенка платят родители малыша - счета уже составили более 700 долларов. В случае перевода ребенка в другую клинику в Таиланде потребуется внести депозит в размере 4 тыс. долларов. У родителей малыша таких денег нет, а медицинская страховка подобный случай не покрывает.

О преждевременных родах россиянки Астахову сообщила сестра Анастасии Соколовой. Омбудсмен на днях направил обращение главе МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой по возможности предоставить спецборт МЧС для транспортировки семьи в Россию, также им были направлены соответствующие запросы главам МИДа России, губернатору Сахалинской области, где проживает семья Соколовых.

Дипломаты помогли перевезти ребенка в другую клинику

Консульский отдел посольства России в Бангкоке оказывает поддержку жительнице Сахалина, преждевременно родившей ребенка, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель МИДа РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов. В частности, в минувшую субботу при помощи дипломатов была найдена подходящая клиника с аппаратом для искусственной вентиляции легких, в тот же день туда перевезены мама с новорожденным. Состояние ребенка стабилизировалось, отметил Носов.

По словам родственницы Соколовой, женщина выписана из больницы, пока она проживает в отеле с мужем, но ищет жилье поближе к клинике, где находится ребенок.

Уполномоченный при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Наталья Дарикова в свою очередь сообщила, что региональный Центр медицины и катастроф, Главное управление МЧС по Сахалинской области готовы оказать помощь. «Мама и ребенок смогут вернуться на Родину, как только малыш будет готов к длительному перелету», - сообщила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Таиланде спасают преждевременно родившегося россиянина: денег на лечение у родителей не хватает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.