В Тайбэе вандалы повредили бронзовые головы дракона и лошади, подаренные Джеки Чаном местному музею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2015 года

Две из 12 бронзовых скульптур, изображающих головы животных, были измазаны красной краской неизвестными лицами, сообщает Музей императорского дворца. Учреждение намерено обратиться в полицию и предъявить судебный иск виновным, пишет IСrossChina(недоступная ссылка) со ссылкой на агентство Xinhua.

Скульптуры, изображающие головы животных, являлись частью водяных часов и были созданы в XVIII веке для Старого летнего дворца в Пекине, построенного императором Цяньлуном. Они, как и другие памятники дворцового комплекса Юаньминъюань, подверглись разграблению англо-французскими войсками во время Второй опиумной войны. Семь фигур удалось вернуть, но пять оставались пропавшими без вести.

Копии скульптур были размещены в саду филиала дворца-музея в Тайбэе, который начал работать в понедельник. Вандалы изрисовали лошадиную голову и голову дракона символами, имеющими отношение к компании по воссоединению острова с материковым государством. Как отмечается, пострадавшие фигуры были пожертвованы музею китайским актером, филантропом и мастером боевых искусств Джеки Чаном.

Дворец-музей в Тайбэе содержит значительную часть коллекции, которая содержалась в пекинском музее, работавшем в Запретном городе до гражданской войны в Китае. Музейный комплекс был построен в 1965 году. В настоящее время его фонды насчитывают около 700 тысяч памятников каллиграфии, изделий из фарфора и нефрита, произведений живописи, книг и документов, охватывающих более чем восьмитысячелетнюю цивилизацию в Китае от неолита и до свержения династии Цин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тайбэе вандалы повредили бронзовые головы дракона и лошади, подаренные Джеки Чаном местному музею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.