В Тамбове задержаны влюбленные, которые избили и ограбили студентку из Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

В Тамбовской области милиционеры задержали местных «Бонни и Клайда», которые напали на девушку-иностранку. Пострадавшая, приехавшая в Россию на стажировку, получила травму головы и лишилась своей сумочки.

Жертвой нападения, которое грозит России международным скандалом, стала 21-летняя английская студентка Надежда Бирд, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

По подозрению в совершении ограбления задержаны жители Тамбова 22-летний Виталий Бучнев и 19-летняя Алина Анузина. «Подозреваемые относятся к лицам, склонным к совершению преступлений, ранее неоднократно судимые, - сказал начальник криминальной милиции ОВД № 1 при УВД Тамбовской области Дмитрий Бодров. - Как мужчина, так и девушка имеют причастность к незаконному обороту наркотиков».

Добавим, что потерпевшая Надежда Бирд приехала в Россию на языковую стажировку в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте (ТГМПИ) имени Рахманинова. С грабителями девушка столкнулась на улице, когда возвращалась из гостей домой.

Как призналась на допросе Анузина, идея с грабежом принадлежала её возлюбленному. Поздним вечером пара присмотрела на улице Советской одинокую девушку и, разработав за несколько минут преступный план, напала на неё.

«Сзади подошел Виталя, схватил за горло, начал прикрывать ей рот, - рассказывает грабительница. - Я начала дергать сумку, она не отдавала».

Тогда Виталий Бучнев повалил британку наземь и ударил головой об асфальт.

«Выхватили сумку, ушли. Все», - закончила рассказ Алина Анузина.

Добычей злоумышленников стали сотовый телефон, кредитная карта с 15 тысячами евро, MP3-плеер и фотоаппарат.

Пострадавшая иностранка, филолог по образованию, сразу обратилась в милицию. А через два часа туда же пришёл хозяин комиссионного магазина, в который грабители попытались сдать награбленное.

По данным МВД, первым злоумышленники снесли в ломбард фотоаппарат. И продавец выплатил им 5 тысяч рублей задатка, обещав доплатить после точной оценки. Когда же криминальный дуэт явился за оставшимися деньгами, влюбленных уже ждал наряд милиции.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Все похищенное милиционеры вернули законной владелице.

По словам тамбовских блюстителей закона, иностранка выразила восхищение их профессионализмом. И даже добавила, что на её родине ей вряд ли помогли бы так быстро, пишет газета «Комсомольская правда».

Сознавшимся преступникам грозит до 10 лет лишения свободы по статье 162 УК РФ (разбой).

Московский таксист ограбил иностранных хоккеистов

Между тем в Московском регионе милиционеры задержали таксиста-грабителя, жертвой которого стали хоккеисты, также приехавшие в Россию из Европы. Преступника поймали в подмосковной Лобне. Известно, что подозреваемый работает водителем в одной из столичных таксомоторных компаний.

В минувшую субботу хоккеисты подмосковного клуба «Атлант» вернулись в Россию с заграничных сборов, прилетев рейсом из Риги. В Латвии команда проводила календарный матч чемпионата КХЛ (Континентальная хоккейная лига) против местного «Динамо».

Из аэропорта «Шереметьево» четверо нападающих, среди которых были двое легионеров из Чехии и Словакии, решили ехать не на клубном автобусе, а на такси. Они загрузили в багажник автомобиля сумки с формой и личными вещами, а затем поехали в столицу.

По дороге из аэропорта таксист заехал на заправку. Там хоккеисты Милан Бартович, Збынек Иргл, Александр Нестеров и Виктор Другов решили вместе выйти и купить прохладительные напитки. Когда же через несколько минут они вернулись к автомобилю, то обнаружили, что такси вместе с вещами исчезло.

Спортсмены немедленно заявили о произошедшем в милицию, оценив стоимость похищенного в 225 тысяч рублей.

«Установить номера машины оперативникам не составило труда», - приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах. Через несколько часов подозреваемый был задержан.

Им оказался 31-летний приезжий из Молдавии, который несколько месяцев проработал в Москве таксистом. «В багажнике его служебного автомобиля былиобнаружены похищенные сумки», - добавили в милиции.

Примечательно, что милиционеров таксист встретил уже в джинсах Милана Бартовича. А большую часть одежды и вещей хоккеистов он успел развести по своим знакомым, проживающим в Лобне и Истре, пишет «Советский спорт».

Пресс-служба ХК «Атлант» подтвердила эту информацию. Там также сообщили, что руководство клуба готовит письмо в ГУВД с благодарностью сотрудникам милиции, оперативно задержавшим вора.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 (грабеж) УК РФ. Задержанный находится в следственном изоляторе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тамбове задержаны влюбленные, которые избили и ограбили студентку из Великобритании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.