В Тамбовской области бандиты запытали экс-главу Сбербанка до смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

На Тамбовщине милиция разыскивает налетчиков, которые жестоко убили бывшего управляющего филиалом Сбербанка. Вымогатели несколько часов пытали бизнесмена, а затем задушили жертву.

В городе Моршанск Тамбовской области милиция ведет поиски трех бандитов, которые убили члена совета директоров ОАО ЖБИ-3 Бориса Мошечкова. Прежде предприниматель возглавлял местное отделение Сбербанка, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"В ночь на понедельник около полуночи в дом предпринимателя ворвались трое неизвестных в черных масках. Завязалась драка", - рассказали следствию.

Несмотря на возраст, 60-летний Мошечков попытался дать отпор нападавшим, однако те прострелили ему ногу, а жену коммерсанта приковали к батарее. Затем злоумышленники оттащили связанного мужчину в подвал, устроив там настоящую пыточную.

Бизнесмена истязали нескольких часов, нанеся ему около 20 ножевых ранений. В конце концов, Мошечкова задушили.

По имеющейся информации, преступники требовали у бизнесмена крупную сумму денег.

До работы в местном отделении Сбербанка Мошечков возглавлял Моршанский камвольно-суконный комбинат.

Официального подтверждения этой информации пока нет.Отметим, что в мае в Тюмени был вынесен приговор членам банды вымогателей, которые пытками заставляли бизнесменов расставаться со своими деньгами.

Как следует из материалов дела, всего бандиты совершили 19 преступлений на территории Тюменской и Свердловской областей. При этом добычей налетчиков стали деньги, золото и другое имущество жертв на общую сумму более 9 миллионов рублей, а также 12,73 тысячи долларов. Банда действовала в течение шести лет.

Для совершения преступлений бандиты использовали форму и поддельные удостоверения сотрудников милиции, а также маски-шапки с прорезями для глаз. С помощью стационарных и портативных радиостанций они прослушивали служебные каналы связи органов внутренних дел. На вооружении банды находилось 44 единицы огнестрельного оружия, 136 комплектующих частей и деталей к оружию и свыше 25 тысяч штук боеприпасов.

С 1999 по 2004 годы злоумышленники совершили разбойные нападения на Тюменское отделение Свердловской железной дороги, оружейный магазин "Охота Сибири", офис торговой компании "Бест-Тюмень", а также на ряд тюменских и свердловских бизнесменов.

Преступники избивали потерпевших, а также пытали их электротоком и раскаленным утюгом, вынуждая своих жертв под угрозой убийства выдавать деньги и имущество. "Три человека, оказавшие душегубам сопротивление, были убиты", - отмечалось в пресс-релизе.

Однажды главарь банды 53-летний Виталий Ямбых даже организовал похищение родного племянника своего же сообщника. Молодого человека отпустили только после того, как вымогателям заплатили за него выкуп в сумме 4 миллионов рублей.

Все участники банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы, а главарь получил пожизненное наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тамбовской области бандиты запытали экс-главу Сбербанка до смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.