В Танзании в возрасте 21 года умерли знаменитые сиамские близнецы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2018 года

В Танзании после продолжительной болезни скончались сиамские близнецы Мария и Консолата Мвакикути, которые прославились на всю страну после того, как начали учебу в католическом университете Руаха в Иринге в сентябре прошлого года. Об этом сообщает News24 со ссылкой на AFP. Девушкам было по 21 году.

Местные СМИ еще с момента обучения сестер в школе начали следить за жизнью девочек, с рождения соединенных друг с другом в нижней части туловища. У них были общие печень, легкие и некоторые другие органы, но два сердца и по паре рук у каждой.

Девушки поступили учиться в университет, чтобы стать учителями истории, английского и языка суахили. Однако в январе они серьезно заболели. Последние месяцы близнецы провели в больнице, где их лечили от болезни сердца.

Президент Танзании Джон Магуфули написал в Twitter, что глубоко опечален смертью близнецов, добавив, что Консолата и Мария мечтали принести пользу стране.

Как сообщает Русская служба ВВС, многие отмечали упорство девочек в стремлении закончить университет и получить необходимую квалификацию, несмотря на неприспособленность образовательной системы этой африканской страны к нуждам инвалидов.

Обучение близнецов стало возможным за счет финансирования со стороны местных властей и частных пожертвований.

Мария и Консолата не хотели, чтобы врачи попробовали разделить их хирургическим путем. В интервью ВВС они признавались, что мечтали бы выйти замуж и чтобы у них был один на двоих супруг.

Родители девочек умерли вскоре после их рождения. Воспитанием сестер занималась католическая благотворительная организация "Мария Консолата", которая приютила их у себя и дала им имена.

Девушки скончались в минувшую субботу, 2 июня. В соцсети появились многочисленные соболезнования в связи с их смертью. Близнецов в стране знали и любили.

#Tanzania: Abakobwa bari baravutse bafatanye bitabye Imana bafite imyaka 22 |IGIHE #RwOT

???? https://t.co/z9R6XPjXZE

✍???? @Mamu_250 pic.twitter.com/0Ohl35F5yg— IGIHE (@IGIHE) 4 июня 2018 г.

#Tanzania's conjoined twins, #handicapped heroes, die at 21 they became famous when they began their #studies at a Tanzanian university last #September, have died at the age of 21 following a long #illness, pic.twitter.com/tJdKTpkblA— Ahmedweli Hussein (@AhmedweliH) 4 июня 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Танзании в возрасте 21 года умерли знаменитые сиамские близнецы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.