В Татарстане активистов РНЕ обвинили в разжигании национальной розни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

В республике Татарстан, в связи с недавними событиями в Казани, когда были избиты представители оккультного движения и уроженец Африки, возбуждено уголовное дело по статье «разжигание национальной и религиозной розни».

Как сообщили корреспонденту ИА Regnum в МВД республики, поводом для возбуждения уголовного дела против участников «Русского Национального Единства» (РНЕ) послужила криминальная активизация националистов.

Один из первых инцидентов имел место на Арском кладбище Казани в июле 2006 года. Активисты РНЕ избили последователей готической субкультуры, заподозрив их в попытке осквернения могил. После этого в отношении националистов было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

А уже в начале октября 2006 года трое молодых людей, по некоторым данным, сочувствующих РНЕ, избили в центре Казани темнокожего студента Казанского государственного университета из Мали.

Как сообщил в четверг 2 ноября начальник отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры республики Анвар Ахметзянов, в деле есть задержанные и арестованные. Точное их число он разглашать отказался, сославшись на тайну следствия.

В частности, арестован Леонид Кислинский, который обвиняется в избиении африканца.По неофициальным данным, на прошлой неделе были задержаны до полутора десятков лидеров и активных участников казанского отделения РНЕ.

Ахметзянов сообщил, что в ходе обысков у участников республиканского отделения РНЕ изъяты предметы с фашистской символикой, литература, пропагандирующая экстремизм и разжигание национальной розни, организационные документы отделения.

Напомним, деятельность «Русского Национального Единства» была запрещена на территории республики Татарстан постановлением Верховного суда Татарстана в мае 2003 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане активистов РНЕ обвинили в разжигании национальной розни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.