В Татарстане бандиты отнимали у «детдомовцев-миллионеров» акции «Газпрома», доставшиеся им после приватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Правоохранительные органы республики Татарстан ликвидировали банду мошенников, которые обирали воспитанников детских домов. Добычей преступников становились ценные бумаги газового монополиста, полученные детьми в обмен на приватизационные ваучеры.

В настоящее время установлено 15 пострадавших от деятельности мошенников, среди которых воспитанники двух детских домов и специальной коррекционной школы-интерната для умственно отсталых детей. По установленным фактам хищений акций общая сумма ущерба, нанесенного действиями членов преступной группы, превышает 100 миллионов рублей, сообщает «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на пресс-службу МВД Татарстана.

По данным сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) республиканского МВД, на территории республики действовала организованная преступная группа, которая с 2007 года по декабрь 2009 года путем обмана, злоупотребления доверием, шантажа и угроз похищала акции РАО «Газпром», принадлежащие воспитанникам детских домов республики либо их наследникам.

Среди владельцев акций были дети с отклонениями в развитии. А акции «Газпрома» были выделены воспитанникам детских домов в начале 1990-х годов в ходе проведения приватизации путем замены ваучеров на акции ликвидных предприятий.

Мошенники вводили владельцев в заблуждение относительно реальной рыночной стоимости акций, всячески запугивали их, вывозили в другие города с целью перевода акций с одного депозитария в другой. Наследникам умерших детей они угрожали распространением сведений компрометирующего характера, в частности о наличии таких медицинских диагнозов у их детей, как олигофрения, синдром Дауна, шизофрения и так далее.

На преступников вышли после того, как вскрылась кража с банковского счета девочки-сироты, которая воспитывалась в Нурлатском детском доме. У ребенка пропали дивиденды с акций на сумму более 360 тысяч рублей. В дело вмешались сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями Татарстана, которые провели проверку и к своему удивлению обнаружили, что деньги со счета девочки перевели сотрудники этого самого банка.

«Сейчас у нас двое подозреваемых, один из них - операционист банка, - сообщил замначальника УБЭП МВД по Татарстану Рустем Кадыров. Как оказалось, работал сотрудник банка в компании с подельниками.

В отношении участников группы избрана мера пресечения в виде ареста. «Поймать мошенников для нас - дело принципа. Они же покусились на святое - на детей и без того обделенных!» - приводит газета «Комсомольская правда» комментарий милиционеров.

Им инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Работа по установлению круга потерпевших продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Татарстане бандиты отнимали у «детдомовцев-миллионеров» акции «Газпрома», доставшиеся им после приватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.